Что может быть?
Мы на ив. Первая смесь была нутрилон премиум. Через месяц нам стали выдавать беллакт. Два месяца были на ней и все было хорошо. Кушала хорошо,прибавляла,туалет без проблем. Затем появились не большие высыпания переросшие в болячки с корочками.были у двух педиатров,гастроэнтеролога,дерматолога,инфекциониста и только второй дерматолог помог вылечить эти болячки. Нам выписали месяц попить аминокислотную смесь. Мы пропили и сходили ко второму дерматологу и после только лечения мазями прописанными дерматологом у нас прошло. Дерматолог сказал как пройдет идти к гастроэнтерологу и можно будет переходить на другую смесь. Гастроэнтеролог выписал пепти аллергия. Вторую неделю кушаем ее и сегодня снова начало выскакивать.что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото сыпи, ее локализацию
уточните , какое лечение проходили у второго дерматолога и его предположительный диагноз
Так часто менять смеси обычно не рекомендуется, это стресс для незрелого желудочно - кишечного тракта ребенка
Фото приложила. Фукорцин , фуцидон с судокремом 1/1.Атопики крема с комфодермом.(3/1)
Сыпь только на щечках всегда?
Бывает на животике ,но сама же проходит(замечаем что появляется когда или с потеет или на ручках носим).
Кожа сама по себе сухая
Благодарю за уточнение. ознакомилась и с предыдущим Вашим вопросом с мокнутием и инфицированием на щечке
По предоставленной информации можно предполагать АБКМ именно кожную, а не гастроинтестинальную форму
Она встречается реже
Дебют приходится на возраст от 2 до 4 месяцев, это объясняет то, что сначала первые два месяца ребенок хорошо воспринимал обычную смесь беллакт, а далее уже проявилась симптоматика с экземой и мокнутием. вследсвие чего наслоилась вторичная инфекция
В подобных случаях . если обострений на аминокислотной смеси не было. то рекомендуется оставаться на ней в течение 6 месяцев
На животике все равно выскакивали переодически прыщички. Сейчас скину фото.
Картина одинаковая что на аминокислотной ,что при беллакт,. Единственнное подсушили фукорцином и мазями.а и забыла написать пили утром и днем финистил,а на ночь супрастин 1/4(прописал дерматолог)
А, прошу прощения , неправильно поняла,
что на кминокислотной смеси все высыпания прошли.
Антигистаминные препараты ( фенистил или супрастин) могут несколько уменьшить зуд, но полностью проблему не решат.
Если от перехода на аминокислотную смесь высыпания все равно проявлялись , то в подобном случае с питанием их связывать не стоит, тогда подобные элементы рассматриваются как атопический дерматит
Он связан с недостатком выработки в коже белка филлагрина , в следствие чего нарушается ее барьерная функция.
Провоцировать новые очаги и обострения предыдущих может все что угодно , сухой воздух, потение, перегрев, жесткая ткань , жесткая вода , перепады температуры и влажности , трение , контакт со слюной, смесью при срыгивании.
Стандартным лечением в периоды обострения является лечебный крем на основе пимекролимуса , локально ( не на лицо ) допускается применение тонических ГКС , например, комфодерма
а после снятия остроты - регулярное увлажнение эмолентами не менее 5 раз в сутки , щедрым слоем
Купать младенцев с атопичной кожей рекомендуется со специальным маслом, например, липобейз бэби или любое другое, с пометкой 0+
стараться не перегревать и использовать увлажнитель в помещении, где находится ребенок
Нам ставят аллергию на белок. Получается это не то,да.
Да, больше данных именно за атопический дерматит, так как при аллергии на белок, и исключении его из питания в виде крупных молекул, сыпь бы пропала на фоне аминокислотной или полногидролизной смеси, такой . как пепти гастро, так как в них белок как бы раздроблен на малюсенькие частички, которые легко усваиваются
При атопическом дерматите появление элементов не связано с питанием
Вы подтвердили мои догадки.
Так как я и думала что смесь по щечке ночью стекала,вот у нас и появилась эта болячка. И она именно что на скулах,где щека соприкасается с тканью и происходит трение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма. При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Спасибо)
Здравствуйте!
Исходя из описания и фото можно предполагать течение атопического дерматита . Так как это хроническое воспаление кожи , из -за дефицита белка , удерживающего влагу( филлагрина ) , прежде всего нужна оптимизация влажности дома 40-60% и температуры 18-23с - эти условия обязательны .
Также важный момент -это постоянный уход .
В период обострения на кожу лица могут рекомендоваться крем элидел ( пимекролимус) . На тело ( если есть элементы ) где выраженные воспаления обычно наносится гормональный крем с метилпреднизолоном( комфодерм, адвантан ) до 7 дней, затем можно перейти на элидел .
Купать в воде со специальными маслами для купания .
После купания также наносить эмоленты на чуть влажную кожу.
Эмоленты-это база , они являются основным уходом даже в периоды ремиссии , так как кожа чувствительная и лишена влаги , следовательно она склонна к воспалению любому .
Даже элементарная сухость воздуха дома может провоцировать обострение .
Как правило дебют приходится на 3-4 мес у малышей . Далее все зависит от внешних факторов .
В таких ситуациях обычно связи с аллергией нет . Менять смесь на лечебную нет необходимости , если дерматит не сочетается с проявлениями прожилок крови в кале у ребёнка . Обычно достаточно правильного ухода .
Да. Спасибо. Именно эти мази нам и помогли,но закончили мазать и снова появилось (
Нам все врачи говорят что аллергия на белок
Принятый ответ
Уход за вторичной кожей должен постоянно , даже в периоды ремиссии используются эмоленты толстым слоем
Поняла. Спасибо!!!