Расшифровка общего анализа крови

Ребенку 1 год 2 месяца , в поликлинике дают мед отвод на прививки, сказали очень плохие анализы крови. Расшифруйте пожалуйста анализ Эритроциты (RBC) - 4.76 Гемоглобин (HGB) 116 Гематокрит (НСТ) 35.0 Средний объем эритроцита (MCV) 74.10 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН 24.3 Средняя концентрация гемоглобина эритроците (МСНС 328 Ширина распределения эритроцито (RDW-CV) 16.9 Тромбоциты (PLT) 401 Средний объем тромбоцита (MPV) 8.31 Лейкоциты (WBC) 5.99 Нейтрофилы% 7 Нейтрофилы абс. 0.42 Палочкоядерные нейтрофилы % - Сегментоядерные нейтрофилы % 7 Сегментоядерные нейтрофилы абс. 0.42 Лимфоциты % 84 Лимфоциты абс. 5.03 Моноциты % 8 Моноциты абс. 0.48 Эозинофилы % 1 Эозинофилы абс. 0,06 СОЭ по Панченкову 13

30 лет
29 Марта ·Просмотров: 111·Алина

Здравствуйте
По анализу не отмечается признаков воспаления, но достаточно низкие нейтрофилы

Причин снижения нейтрофилов обвчно может быть несколько - часто основная: перенесенное ОРВИ или контакт с вирусом, возможно и бессимптомно. Может ребёнок недавно болел, или дома болели родственники, а ребёнок не заболел. Соответственно снижение - разовое, кровь примерно в течение месяца восстанавливается. При следующей сдаче - уже уровень выше

Другая причина - в таком возрасте возможна доброкачественная нейтропения детского возраста, когда показатель нейтрофилов снижается менее 1,5*10*9/л, при этом не смотрим на проценты, это встречающаяся особенность малышей до годика
Соответственно, рекомендуют сдавать повторно, если в нескольких анализах будет повторные снижения, то тогда врачом модет выставляться этот диагноз
При таком состоянии лечение как правило не требуется, только периодическая сдача анализов, нельзя вводить живые вакцины при показателе менее 0,5
Неживые вакцины возможно ставить, но это на усмотрение врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответ , очень успокоили , врач из поликлиники сильно напугал. Подскажите пожалуйста, как вы относитесь к витаминам мульти табс или пиковит? Врач рекомендовал пропить до повторного анализа. И еще, через сколько советуете пересдать Анализ?

Если всё таки был контакт с вирусом, то через 3-4 недели показатели должны восстановиться
Поэтому, через 3-4 недели возможно пересдать
Витамины значимо на анализы, но пропить возможно, вреда не приносят витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо огромное! Какие витамины посоветуете ?что лучше мульти табс или пиковит ?

В мульти табсе больше компонентов, возможно рассмотреть его