Алкоголь после черепно-мозговой травмы
Доброго времени суток! Мне 26 лет, была травма головы 20.11.2025г: субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга средней степени и закрытые переломы черепа возле носа и верхней челюсти. Динамика восстановления положительная, осложнений за этот период не было. Немного беспокоят остаточные симптомы (звездочки в глазах, шум в ушах), небольшие судороги (может нижнее веко задергаться от стресса), но в целом чувствую себя неплохо, головокружения и головной боли в целом уже нет. На контрольной КТ 12.01.26 были выявлены кистозно-глиозные изменения 2см в задней части головы слева (вероятно в области ушиба). В этом месте пару недель назад изредка стала появляться стреляющая боль, отдает в висок слева. Длится буквально несколько секунд и проходит. Подскажите, это ведь не опасно? Не будет ли киста увеличиваться? Стоит ли обратиться к неврологу и пройти дополнительное обследование? Просто мне невролог сказала на последней консультации, что необходимости наблюдаться больше нет, нужно только ждать и все пройдет со временем. И еще вопрос, когда возможно употребление алкоголя? Могу ли я пить сейчас, на данном этапе хотя бы безалкогольное пиво или вино? Благодарю заранее за ответ.
Здравствуйте! По данным описаний КТ выявляются характерны посттравматические изменения в головном мозге.
Что касается Ваших жалоб, после травмы прошло ещё не очень много времени, мозг восстанавливается, может быть ещё некоторая симптоматика.
Вам можно рекомендовать : КТ головного мозга через 1 год для оценки динамики посттравматических изменений.
Следить за состоянием (при появлении головной боли, эпилептических приступов) делать КТ головного мозга и обратится к неврологу.
Можно все же рекомендовать наблюдение невролога планово.
Можно ли пить алкоголь- по данным исследований после ЧМТ от алкоголя лучше отказаться на 1-2 года, желательно вообще навсегда исключить из рациона.