Низкое давление, головокружение, шум в ушах
Здравствуйте ! Неделю назад плохо себя почувствовала: похолодели стопы ног и кисти рук, общая слабость, шум в ушах, стало закладывать уши, тяжёлая голова, из глаз слезы. Такие приступы повторялись несколько раз, приходилось даже отменять работу. Мучительные состояния, сонливость, мутная голова. Ранее проблем с давлением не было, да и не следила за этим. Какое-то время назад проверяла сосуды шеи, нарушений не выявлено. Анализ крови тоже нормальный, холестерин незначительно повышен. Начала вести дневник давления два раза в день. За эту неделю самое высокое было 100/70, самое низкое сегодня 91/ 57. Обращалась в поликлинику к терапевту, просила провести исследование СМАД. Врач меня не поняла и сказала, что это нормальное давление... Стала меня осматривать, спросила: замечаю ли я, что меня штормит. Конечно! Назначила Мексидол форте 250 и Бетагистин-Вертекс 16мг. Начала принимать, эффекта не ощущаю, голова кружится и плохо соображаю. Нахожусь в сильном стрессе: много работы, эти состояния + ребёнок-подросток. Подскажите, пожалуйста, что можно делать с этим низким давлением. Как облегчить состояние, ведь в понедельник на работу. И нужно ли принимать Мексидол и Бетагистин-Вертек.
Здравствуйте, Наталья. Есть ли результаты анализов на руках,чтоб их прикрепить к вопросу?
При подобном состоянии обычно в первую очередь проверяем дефицитные состояния
Это общий анализ крови
Общий анализ мочи
Ферритин
Витамин В12
Фолиевая кислота
Цинк
Витамин Д
Если эти показатели в норме ,смотрим холестерин ,глюкозу крови,АЛТ,АСТ,креатинин,общий белок
Лечение подбираем после дообследования
здравствуйте!
я понимаю про дообследование, но сейчас что делать и как идти на работу?
что принимать,чтобы не страдать от такого низкого давления и вследствии него этих симптомов.
как мне ситуативно себе помочь?
свежих анализов нет на руках
На период обследования может помочь прием цитрамона ,начните сначала по 1 таблетке в день ,при необходимости можно 2 раза в день после еды или же кофеин по той же схеме. Но это не лечение,а лишь временная мера
Здравствуйте
Для понимаю причины головокружения рекомендуется сдать биохимический анализ крови на липидный профиль(ЛПНП,ЛПВП,о.холестерин,тригриглицириды),глюкозу, креатинин,мочевину, также рекомендуется сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклероза сосудов,ЭКГ
Принимаете ли вы гипотензивные препараты?
здравствуйте!
я писала, что УЗИ сосудов делала, норма .
гипотензивные не принимаю, ведь у меня низкое давление..
Также стресс и вегетативная дисфункция частая причина данной симптоматики
Постарайтесь пить больше воды, также рекомендуется добавить немного соли в рацион питания
Если нет противопоказаний кофе/чай могут способствовать повышению давления
Также рекомендуется экстракт элеутероккока-препарат растительного происхождения,общетонизирующее
Постарайтесь минимализировать количество нагрузок на организм,соблюдать режим сна не менее 7-8 часов
Также постарайтесь пройти доп.обследования
Здравствуйте!
По описанию симптомы характерны для картины синдрома вегетативной дисфункции на фоне хронического стресса и переутомления. Давление 91/57 для взрослого работающего человека это выраженная артериальная гипотония. Мозгу просто не хватает давления крови, чтобы нормально функционировать, отсюда шум в ушах, мутная голова и сонливость.
Бетагистин назначается при истинном вестибулярном головокружении. Если ваше состояние это шаткость и дурнота из-за низкого давления, бетагистин может быть малоэффективен.
Мексидол-это антиоксидант, он помогает клеткам мозга работать в условиях нехватки кислорода. Он не поднимет давление, но может немного уменьшить туман в голове через 5–7 дней приема.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Гипотоникам пить больше воды (1.5–2 литра) и не ограничивать соль. Утром съесть что-то соленое (сыр, кусочек селедки, соленый огурец)
2. Контрастный душ
Утром чередовать теплую и прохладную воду.
Это гимнастика для сосудов, которая заставляет их сжиматься.
3. Если нет противопоказаний принимать настойку элеутерококка или женьшеня. 20–30 капель утром.
4. Крепкий сладкий чай
Кофе дает резкий скачок и такой же резкий спад, а крепкий чай с сахаром держит давление дольше.
Терапевт права в том, что СМАД при давлении 90/60 назначают редко его чаще делают гипертоникам, но она не учла, что для вас это давление нерабочее.
Также стоит сдать ферритин, фолиевую кислоту, вит в12, вит д, магний, калий, кальций ионизированный, цинк.
До понедельника не делать резких движений. Вставать с кровати медленно, сначала посидите минуту. При ухудшении самочувствия на работе выпить стакан воды и сделать несколько глубоких вдохов.
Афсана, большое вам спасибо за отзывчивость
и развернутый ответ🌷
Буду придерживаться всех рекомендаций!
скажите, пожалуйста, а таблетки кофеина или цитрамона вы бы мне рекомендовали принимать?
и такой момент: если пытаюсь минимизировать стресс, успокоиться, не будет ли обратного эффекта от элеутерококка?
и наоборот, если принимаю настойку пиона , пустырник - могут ли они успокаивая, снижать давление?
Принятый ответ
Я бы советовала относиться к ним с осторожностью. Цитрамон, помимо кофеина, содержит аспирин и парацетамол это серьезная нагрузка на желудок и печень.
Таблетки кофеина дают резкий скачок давления, за которым часто следует такой же резкий спад и возврат в еще большую усталость. Настойки вроде элеутерококка действуют мягче и физиологичнее.
Элеутерококк и стресс
Элеутерококк это адаптоген. Его задача помочь организму приспособиться к нагрузкам. Обратный эффект возможен только при передозировке или приеме во второй половине дня. Если пить его утром, он скорее даст силы справляться со стрессом, чем усилит его.
Да, вы правы. Эти травы обладают легким гипотензивным эффектом. Если у вас и так низкое давление, они могут сделать вас еще более сонливой и вялой
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что кроме стресса предшествовало этим приступам ( возможно температура была или признаки орви, отравление ?) имеются проблемы с позвоночником, в первую очередь с шейным отделом? Щитовидную железу когда то проверяли ?
здравствуйте, Мария!
ОРВИ и отравлений не было,
щитовидка раньше была в порядке, сейчас не знаю.
регулярно хожу на массаж и к мануальному терапевту, помогает.
диагнозов нет, но, конечно, со спиной случается дискомфорт то и дело.
Непосредственно перед началом снижения давления у мануального были ? Проблемы с позвоночником просто ощущаете или проходили мрт ?
много раз уже была у массажиста и всегда легчает.
с сеансом вряд ли связано.
хотя может и так.
МРТ не делала.
боли в шеи чаще всего.
сосуды шеи проверяла- норм.
Желательно проверить и мрт, возможно кроме мышечного напряжения имеются и грыжи или протрузии. Тактика проведения массажа может меняться. При склонности к гипотонии работая с швз разрешено работать от спины к голове, что бы после сеанса не получить еще большего снижения давления
Мария, большое вам спасибо за эту информацию!🌿
Здравствуйте, Наталья!
Показатели давления могут соответствовать артериальной гипотонии
При низком давлении мозг получает меньше крови и кислорода , поэтому может ощущаться тяжелая голова , замедленное мышление , сонливость, шум и заложенность ушей ( так как сосуды внутреннего уха очень чувствительны к колебаниям кровотока ) , слезотечение ( как рефлекторная реакция нервной системы ), холодные кисти и стопы ( организм ведет кровоток к жизненно важным органам , забывая про те , что на периферии )
Также обязательно нужно помнить , что длительный стресс нарушает очень тонкий баланс симпатической и парасимпатической нервной системы , что влияет на тонус сосудов и регуляцию давления
Первая линия помощи при гипотонии - это немедикаментозные методы
📌 Жидкость и соль - главное . Нужно пить не менее 2,5 литров воды в день и немного увеличить потребление соли ( если нет противопоказаний). Соль задерживает воду в сосудистом русле и повышает объем циркулирующей крови
📌 Компрессионный трикотаж с компрессией 15-20 мм ртст уменьшают депонирование крови в ногах и помогают ей возвращаться к сердцу
Когда чувствуете приближение плохого состояния - перекрещивать ноги стоя , напрягать мышцы бедер и живота
Утром или днем с дивана , стула важно НЕ вставать резко. Посидите на краю немного перед тем, как встать
Также очень эффективен кофе , если нет противопоказаний- рдна-две чашки натурального кофе или крепкого чая утром
Экстракт женьшеня и элеутерококка имеют умеренную доказательную базу
Мексидол входит в российские рекомендации , но отсутствует в международных рекомендациях . Для низкого давления он не обоснован , препарат позиционируется как нейропротектор и антиоксидант, но не влияет на сосудистый тонус и давление
Бетагистин имеет умеренную доказательную базу при вестибулярных нарушениях . Если есть вестибулярный компонент ( ощущение , что качает ,заложенность и шум в ушах ), то этот препарат оправдан. Эффект развивается через 2-4 недели регулярного приема
Юлия, огромное спасибо за такие подробные рекомендации, что прокомментировали назначенные препараты и объяснили, как это всё работает при таких состояниях🌿
всё поняла, буду придерживаться.
уже поняла из других сообщений, что цитрамоном лучше не увлекаться.
но пусть он дома будет всё -таки, купить на всякий случай, что скажете?
Принятый ответ
Цитрамон содержит в своем составе аспирин , кофеин
Да, конечно , кофеин повышает артериальное давление и тонизирует сосуды , поэтому при приступах гипотонии он может временно улучшить самочувствие. Но чем не хуже чашечка хорошего кофе 🤗
Аспирин в составе при частом приеме негативно влияет на слизистую оболочку желудка
Иметь его в аптечке на случай обычной головной боли допустимо , но полагаться на него как на инструмент терапии состояния не рекомендуется🙏