Рвота жидкий стул ребёнка 7 лет

2 недели назад вечером ребенок выпил молоч.коктель и съел 3 мандарина часов в 8, в 10 легли спать. На утро рвот.рефлекс, но видимо желудок был пустой, рвоты не было, начался жидкий стул. Налила пол стакана воды, сразу вырвало, через мин 30 ещё пару глотков воды и снова рвота и так 4-5раз, т.е. ни вода ни энтеросгель не усвоился, вызвала педиатра выписала 1 раз церукал 1/4 далее 2 дня энтеросгель и 5 дней креона. Пропили 2 дня энтеросгель, креон пили пару дней тоже. Симптомы прошли в тот же день. Дочь стала активной, темп.не было. Пошли в школу, прошла неделя и снова те же жалобы. Вечером ела гречку с котлетой, днем сок пила. На утро опять рвота и жид.стул, начали пить уже по ложке разведённого энтеросгеля, накопилась вода видимо и через час вырвало, потом ещё полчаса опять рвота, позвонила врачу, сказала дайте 1/4 церукала, начали снова пить энтеросгель и креон. На вопрос что это может быть чёткого ответа не было. Плюс от сорбента предполагаю начался запор, он у дочери и так часто, постоянно пьёт форлакс. Анализы не назначены. Прошу подсказать что сдать, ближайшая запись к эндокринологу в субботу, получится ли придти с анализами или всё таки нужно придерживаться схемы назначенной ранее анализы пока рано сдавать?

Хронический запор, загиб желчного.
7 лет
29 Марта ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется дифференцировать данные симптомы между функциональным нарушением ЖКТ, так как симптоматика через неделю возобновилась и причиной инфекционного генеза и для этого желательно сдать анализы и пойти обследования.
В подобных ситуациях рекомендуется, как правило:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, СРБ, липаза, панкреатическая амилаза)
- УЗИ органов брюшной полости
- копрограмма (анализ для косвенной оценки нарушений процесса пищеварения)
Подскажите пожалуйста, повышалась ли температура у ребенка в период появления описанных симптомов и были ли боли в животе?

Здравствуйте! Темп.не было, живот не болел после прекращения рвоты. Получается нам прекратить Креон и энтеросгель? Если да, то какой перерыв должен быть между последним днём приёма лекарств и сдачей анализов

На анализы крови и УЗИ данные препараты влияния не окажут, перед сдачей копрограммы желательно 2-3 дня не принимать данные препараты. Далее уже по результатам обследований определяться с дальнейшей тактикой лечения и обследования, если это будет необходимо.

Их вообще нужно принимать? Если до субботы нам нужно сдавать калл, то придётся уже прекратить приём. Или достаточно 2 дней? Либо пить и сдать кровь и УЗИ, придти с этими анализами будет достаточно для определения диагноза?

Подскажите пожалуйста, как сейчас самочувствие у ребенка?

Живот не болит, температуры нет, в целом активна, немного быстрее устаёт, чем обычно. Стул сегодня был жёсткий спустя 2 дня после рвоты

В таком случае необходимости в приёме указанных препаратов нет. Можно после отмены через 2-3 дня сдать рекомендованные анализы и обратится с ними на очный осмотр к врачу.

Эспумизан нужно перед УЗИ пить?

Если отмечается вздутие живота, то можно за сутки принимать эспумизан

Подскажите дозировку пожалуйста Эспумизана и после таких симптомов нужно ли принимать линекс? Если да, то сейчас или после анализов?

Эспумизан по 15 капель 3-4 раза в сутки
Решение вопроса о приёме препарата Линекс лучше принимать после результатам обследования

Здравствуйте! Подскажите пожалуста, у дочери начались сопли, сколько нужно должно пройти дней перед сдачей анализов по оценке ЖКТ, чтобы не исказило показатели?

Сопли могут повлиять только на результаты общего анализа крови (если сейчас острый период заболевания) и СРБ. Остальные анализы и УЗИ можно сдавать и при насморке.
А так если ребёнок заболел, то дней 7-10 надо ждать, разумеется в зависимости от того сильно заболел или всё протекает в лёгкой форме

Здравствуйте😊