Повторный сомнительный результат по краснухи
Здравствуйте,сдала два раза анализы на краснуху,два раза igM сомнительный результат. Беременность,15 недель. Первый раз сдала в женской консультации(04.03.2026),пришел результат,списала все на не качественное проведения анализа.Пересдала повторно(26.03.2026),результат так же сомнительный.Позвонили с лаборатории,сказали что перепроверяют кровь из-за этого задерживается результат,лаборатория инвитро.Сказали что есть два результата,обнаружено и не обнаружено,у меня ни туда,ни сюда. Что в первой сдачи анализов,что во второй IgG положительный. 21 февраля заболели всей семьей, из симптомом у ребенка температура 7 дней с температурой выше 38,5, иногда тек, иногда заложенный нос. У мужа так же сначала сильно тек нос, потом перестал и появился гайморит,температура максимум была 37,9. Мой симптомы, болела голова, сильно заложен нос (нельзя спреи, поэтому толком ничего не могла сделать), кашель. Ни у кого из нас не было пятен, может ли это быть краснуху? Ребенку вызывали врача, врач осматривал, сказал что вирусная переросла в бактериальную. Всем семьей пили антибиотик (я пила амоксиклав). Сейчас симптомов нет. Делала скрининг,по узи все хорошо. Анализы приложила. Насколько велика вероятность что я переболела краснухой сейчас? Вчера сдала анализ на авидность igG
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Вероятнее всего антитела класса М ложные и опасность отсутствует
Ждём авидность, если будет высокая можно забыть о этом случае
Здравствуйте,а есть вероятность переболеть троим людям краснухой,без высыпаний?
Плюс у всех стоит вакцина,у ребенка в 2023 году поставили
Такая вероятность отсутствует
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вероятно, это ложный результат на IgM на фоне наличия поствакцинального иммунитета к вирусу краснухи. Это нередкая ситуация при беременности.
Описанные симптомы не соответствуют краснухе (нет сыпи), вероятно, это обычная ОРВИ.
Необходимо дождаться анализа на авидность, если она высокая, то это исключает заражение краснухой в течение последних 4 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Во Время беременности часто бывают ложноположительные результаты, не переживайте. Для уточнения нужно сдать авидность IgG, пцр крови к краснухе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Краснуха сейчас встречается крайне редко, очень сложно ей заразиться и заболеть. В спорных ситуациях рекомендуют опираться на результаты авидности. Вероятность маленькая, что Вы переболели краснухой. Иммуноглобулин М часто дает ложноположительный результат.
Нет, это очень сомнительно, тем более без высыпаний и наличие свежей вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте ! По прикреплённым данным вероятность того, что вы сейчас заболели краснухой во время беременности, очень низкая.По предоставленной информации имеются данные о том что выявлены IgG к краснухе , это говорит о том что вы переболели ранее , на данный момент сформирован иммунитет. IgM с большой вероятностью ложно-положительные , такое не часто но бывает.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на авидность, так ка вы и сделали, в подобных ситуациях рекомендуют дождаться результата и по ним можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Здравствуйте!
IgM к краснухе во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
К тому же перенесенное накануне сдачи ОРЗ в феврале также может повлиять на результат данного исследования и IgM также могут быть и на этом фоне ложными.
В данной ситуации чтобы во всем разобраться рекомендуют следующее дообследование:
-Кровь на авидность антител, которая покажет давность появления антител (чем выше полученный результат, тем лучше, тем давнее появились антитела).
-ПЦР крови к РНК краснухе качественный (данный анализ должен быть отрицательным).
Если в ходе дообследования получает беременная высокую авидность антител и отрицательный ПЦР, то это будет означать, что антитела к краснухе давние и нет в настоящий момент активности вируса и IgM к краснухе будет трактоваться как ложноположительные. В данной ситуации никакой опасности для плода нет.
С результатами обследования рекомендуют в дальнейшем обратиться к инфекционисту за мед. заключением.
!Описанная ситуация в феврале напоминает банальное ОРЗ. Краснуха это всегда появление сыпи, увеличение затылочных л/узлов. Течение краснухи совсем другое. Понимаю Ваши переживания, но с точки зрения практики скажу, что с высокой вероятностью все будет хорошо!
Нет, такой вероятности нет. К тому же краснуха эта не та инфекция, которая сейчас часто встречается.
Это крайне редкие, единичные случаи.
Наличие вакцины у всех членов семьи также указывает в пользу того, что это была не краснуха, и IgM ложные.