Что за пятнышко у ребенка

Здравствуйте, ребенку 6,5 лет , появилось пятнышко на животе сбоку где ребро , где то 0,7-0,8 мм, немного выпуклое на ощуп , никак не беспокоит , я сначала думала синяк, но это не синяк, уже дней 10 оно , и как будто стало больше , но в этом я не уверена , потому что в начале я на него особого внимания не обращала . Мажу цикопластом от ля рош дня 3, изменений не вижу пока . Скажите пожалуйста что это ? Видео по ссылке про дневном свете https://cloud.mail.ru/public/Bujm/uPQVXQf4x Фото со вспышкой

Нет
38 лет
29 Марта ·Просмотров: 112·Лилия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).

Наружно: адвантан или комфодерм к крем 1 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема-при сухой коже развиваются воспаления: бальзамы атопик или биодерма атодерм или для сухой кожи 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

А видео тоже посмотрели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

??

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

А то что пятно коричневое , тоже может быть проявлением раздражительного дерматита?

Да может быть разных цветов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Может развиваться при сухости, трении, контакте кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз.
Кожу осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

А вы видео тоже посмотрели ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Да,может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Скажите пожалуйста а само по себе может пройти ? Если не мазать

Да,может

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!

По фото, видео и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

А то что пятно коричневатое , дерматит тоже может так проявляться ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Может

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на раздражение кожи внешне
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях под контролем врача используется наружно например гормон комфодерм детям до 10 д
Если сухая кожа,то увлажнение эмолентами регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Сложно ответить
Бывают такие случаи
Но не всегда