На узи выявили расширение лоханки почки

Мальчику 6 лет. На медосмотре выявили, что лоханка на почке расширена. Сдали оак и мочу на анализ, очень насторожили результаты

38 лет
29 Марта ·Просмотров: 99·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ мочи хороший.
По общему анализу крови нет признаков воспаления.
Немного снижены эритроцитарный индексы (МСН, МСНС, МСV), что может указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. По результатам проконсультироваться с педиатром,
Повышено число эозинофилрв, что может указывать на аллергию или паращитарную инвазию. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
Расширение лоханки по узи может говорить о перенесенной инфекции. В таких случаях рекомендуют профилактику обострений инфекции мочевыделительной системы - курсы почечных трав весной и осенью (рекомендуется проконсультироваться с педиатром).

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе мочи значимых отклонений не выявлено. Присутствие слизи может быть связано с неправильным сбором мочи, плюс слизь в норме может присутствовать в моче. лейкоциты, эритроциты и другие показатели в норме, данных за патологию мочевыделительной системы нет.

В общем анализе крови наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Часто такое бывает на фоне дефицита железа, что обычно соответствует анемии легкой степени.
Поэтому в подобных ситуациях врачи рекомендуют проверить уровень ферритина, который согласно клиническим рекомендациям должен быть от 40.
И Коэффициент насыщения трансферрина железом - норма от 20%.
При дефиците данных показателей обычно назначают препараты железа, например, это может быть Тотема, Мальтофер в каплях согласно весу ребенка.

Лейкоциты, и лейкоцитарная формула, лимфоциты, нейтрофилы в пределах нормы, данных за воспалительный процесс нет.
Увеличение эозинофилов в абсолютных и относительных значениях может быть на фоне аллергического процесса (заложенность носа, ринит, сыпь) либо на фоне паразитарной инвазии, поэтому в подобной ситуации рекомендуется сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом два-три дня.

И дополнительно необходимо посмотреть показатели работы почек: креатинин, мочевина и цистатин C.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Расширение чашечно - лоханочной системы почек может предрасполагать к развитию хронического пиелонефрит.
Это мочевая инфекция.
Пиелонефрит обычно проявляется повышенной температурой и болью в пояснице.
Отсутствие жалоб указывает на отсутствие острого пиелонефрита, и соответственно, на отсутствие необходимости лечения.

Показатели общего анализа крови не предназначены для диагностики заболеваний почек и мочевыводящих путей.
В этом плане гораздо информативные показатели общего анализа мочи, а также результаты почечных проб.
В частности: креатинина, мочевины и цистатина С.
Результат общего анализа мочи хороший.
Наличие большого количества слизи в пробе мочи при норме других показателей не является признаком патологии.
Бактерий в моче также не обнаружено, это очень хорошо.
Такой результат указывает на отсутствие мочевой инфекции.
Включая пиелонефрит.
По результатам почечных проб можно будет исключить функциональные патологии почек.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови ребёнка отмечается небольшое снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может указывать на дефицит железа. В данной ситуации рекомендуется дополнительно проверить уровень ферритина, который у детей в норме должен быть выше 30.
При его снижении обычно рекомендуют приём препаратов железа.

Также у ребёнка умеренно ускорено СОЭ, однако это неспецифический маркер, и при нормальном уровне лейкоцитов и лейкоцитарной формуле он не указывает на наличие острого воспалительного процесса.

Кроме того, в анализе у ребёнка отмечается повышение эозинофилов. Пожалуйста, уточните, нет ли у ребёнка проявлений аллергии: чихания, зуда, высыпаний на коже ? Эозинофилы также могут повышаться при глистной инвазии, поэтому рекомендуется планово сдать анализ кала на яйца глист методом Парасепт трижды.

В общем анализе мочи признаков острого воспалительного процесса не выявлено. Небольшое количество слизи может быть связано с погрешностью при сборе мочи.

Учитывая выявленное расширение лоханки почки необходим осмотр врача-нефролога для оценки функции почек, уточнения причины расширения лоханки и определения дальнейшей тактики