Боль в животе у ребенка 8 лет

Доброй ночи. У ребенка болит живот слева ближе к паху. Что это может дать? Температура в норме. Думал что хочет сходить по маленькому не смог, хотя до этого минут за 10 до этого ходил в туалет. Два дня не ходил по большому.

32 года
29 Марта ·Просмотров: 229·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, при любой боли в животе, рекомендуется очный осмотр врача хирурга, для исключения острого живота, острого аппендицита.
Если после осмотра хирургическая патология исключена, можно приступить к терапевтическому лечению.
Возможно спазм, кишечная колика из-за отсутствия 2 дня дефекации, но сначала исключение хирургической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поставила клизму микролакс, боль прошла. Все равно нужно к хирургу?

Ребёнок сходил в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Если пошло, то хорошо. Но если после дефекации появится на пустой кишечник снова боль, тогда консультация хирурга обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попросила попрыгать, прыгал и сказал что боль прошла

Всё верно. Замечательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ. Что это было? Из-за запора?

Пока наблюдение

Да, кишечная колика вероятно. Связана с отсутствием дефекации

Стула много, газов много, отсюда боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сказал газы были

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он всегда так ходит, раз в 2-3 дня

видимо много кала в кишке накопилост

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если в течение получаса боль не появится снова, можно его укладывать и спать? Или наблюдать еще?

Да, абсолютно пусть спит. При боли при остром животе, поверьте проснётся сам ребёнок. Не нужно его караулить🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю

Это понятно, но спать ребёнку тоже нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Сделать узи ОБП и очный осмотр детского хирурга

Если по узи будут отклонения то могут назначить БАК (Билирубин ,Холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ ,Амилаза ,Липаза )

При боли в животе рекомендуют Тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сделала микроклизму микролакс и боль прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все равно нужен хирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попросила попрыгать, он попрыгал. Сказал больше не болит. Сейчас сидит играет, ведет себя как обычно.

Принятый ответ

Тогда пока наблюдать

Здравствуйте. По предоставленным данным, учитывая локализацию боли и отсутствие стула в течение двух дней, можно предположить функциональную боль из-за скопления каловых масс. Если ребёнок не может сам сходить в туалет, то можно помочь микроклизмой микролакс. Если Систематически происходит задержка стула, стул твёрдый, вызывает боль, то это может признаком запора, тогда показана консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Микролакс сделала и боль прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходит в туалет раз в 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это считается уже запор?

Принятый ответ

Раз после отхождения стула боль прошла, то это и была причина боли.
Признаки запора: ходит в туалет 2 раза в неделю или меньше, чем 2 раза в неделю ; если сдерживает осознанно дефекацию; бывает болезненность при дефекации, плотный стул, стул большого размера, "овечий" кал.
Это может вызывать и прожилки крови в кале или на туалетной бумаге.

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание

Обычно в таких случаях рекомендуется УЗИ ОБП , а также очный осмотр детского хирурга с целью исключения хирургической патологии