Эндометриоз
Здравствуйте После операции по удалению кисты яичника и очагов эндометриоза был назначен диеногест. Полгода пила Диеномет (импортный препарат) Ужасно выпадали волосы. После окончания курса сделала перерыв на несколько месяцев, но гинеколог сказала, что для предотвращения рецидивов лучше на постоянной основе пить Клайру. Ну то есть тот же самый диеногест. Пью третий месяц, опять началось сильное выпадение волос. Есть ли альтернатива диеногесту? Может, Дюфастон? Или в/м инъекции? Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Вы можете попробовать Визанну или спираль Мирену , которая очень хорошо выполняет свои функции и имеет минимальное количество поточных эффектов , как и Визанна .
Можно начать лечение с дюфастона с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Это тоже схема лечения эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно клайра / силует переносится значительно лучше , чем диеногест без эстрогенов .
Схема лечения с дюфастоном возможна, но она менее эффективна: Дюфастон можно принимать с 5 по 25 дни цикла по 1 таблетке 2 раза в в день в течение 6 менструальных циклов.
Мирена контролирует только эндометриоз внутри матки (аденомиоз) и ректовагинальный эндометриоз. На эндометриоз брюшины, яичников она влияния не оказывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда такое действительно бывает во время приёма гормональных препаратов, в этом случае можно рекомендовать препарат поменять, например использовать препарат Визанна или поставить внутриматочную спираль Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Если действительно выпадение волос связано с приёмом препарата, содержащего диеногест то в такой ситуации можно порекомендовать внутриматочную спираль Мирена, которая действует местно. И обратитесь очно к трихологу для осмотра и дальнейших рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно подобное побочное действие может иметь место быть у Диеногеста, безусловно, в похожих случаях обсуждается альтернатива и дюфастон может выполнять эту роль, он может применяться на постоянной основе с 5 по 25-й день цикла, что немного менее эффективно, чем непрерывный прием (такой же как у Диеногеста), но и при «нуждаемости» в контрацепции могут использоваться и другие кок, например Ярина, в составе Дроспиренон, который тоже благоприятно может влиять на ситуацию при эндометриозе, в некоторых странах он отдельно используются для его лечения, как более «мягкий» вариант.