Простудилась в первом триместре.
Предположительно 6-7 неделя беременности. Была на узи неделю назад, узи показало 2 плодных яйца (одно намного меньше другого). Срок приблизительно 5 недель во время узи, поэтому сердцебиение еще не обнаружено. Поэтому на учет еще не ставили. Назначили повторное узи через десять дней. Простудилась, ничего критичного: насморк, немного побаливает горло, температура только 1 раз поднялась до 38 и сразу спала, обычно 37,1-37,5. Горло полоскаю фурацилином. Обильное питье, чай с лимоном. Выпила один раз парацетамол сильно болела голова. Все бы ничего, но на 3 день начали болеть яичники( так кажется по ощущениям) особенно при надавливании. К своему врачу можно попасть только по записи(так на учет еще не поставлена) а это не меньше недели. Узи через 2 дня, прием через 4 дня. Не знаю что делать, очень боюсь как это все повлияет на ребенка, насколько это все опасно. Как понять болят ли яичники потому что я их застудила и там воспаление или инфекция. Или болят просто в связи с увеличением матки и растяжением связок.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Понять можно только путём бимануального осмотра на кресле, конечно.
Если пальпация будет болезненная, то дополнительно сдать анализ фемофлор скрин или 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Пролечиться по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, на фоне сниженного иммунитета и растяжение связок , могут болеть яичники . От боли в горле можно лизобакт спрей добавить . Не переживайте, все будет хорошо . На вашем сроке это часто встречается
Принятый ответ
Татьяна, добрый день , вполне возможно , что это вариант нормы у беременных такое частое бывает, но более точно будет понятно на очном осмотре у врача на кресле. Поэтому если есть возможность, посетите в ближайшее время гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Незначительные тянущие боли в малом тазу могут быть на ранних сроках беременности из-за растяжения мышечно – связывающего аппарата матки, матка растягивается и может оказывать давление на мочевой пузырь, в связи с этим, возникает учащённое мочеиспускание. Если вас не беспокоит выделения половых путей с зудом и жжение во влагалище, а также, мажущие кровянистые выделения с половых путей, то переживать не стоит. Продолжайте симптоматическое лечение ОРВИ, сделайте узи в назначенный срок, через 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Не волнуйтесь. Боли такие могут быть из-за внематочной беременности, из-за растяжения связок. Внесаточную беременность мы отменяет, так как плодные яйца в матке.
По поводу ОРВИ:вы правильно лечитесь. Можно от боли в горле использовать Лизобакт.
Дождитесь УЗИ. Если услышат сердцебиение, то значит все хорошо +яичники Вам посмотрят. Может там киста. Такое тоже бывает при беременности.
Удачи ! Берегите себя!