Шелушится «поцелуй аиста»
Ребенок 6 месяцев. С рождения красные пятна между бровями, на веках, затылке и границе затылка и головы. Пятнышки на лице уже почти прошли, а вот на затылке последние пару месяцев сильно шелушится. Сначала думали, что просто из-за трения, но сейчас проводит много времени на животике и особо лучше не становится (хотя на спине головой тоже вертит немало). Пробовали мазать ля рош цикапласт, но не особо помог. Больше никак не беспокоит. Подскажите, что можно сделать? И кому лучше показать очно - дерматолог, хирург или уже онколог?
Принятый ответ
Добрый день . по вашему описанию можно предположить наличие себорейного дерматита у малыша , это нормальный физиологический процесс .Кожный покров ребенка в таком возрастое несовершенен, подвержен факторам внешней среды, гормональным изменениям, действиям флоры вокруг. На месте сосудистого пятна так же могут быть проявления дерматита .
может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 3-5 минут 3 раза в неделю 1 нед. Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии дерматита играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.
В качестве эмолента можно рассмотреть липобейз эмульсию
Екатерина Андреевна, спасибо! Я прикрепила еще фото, похоже на себорейный дерматит, да?
Фото не прикрепилось
Прикрепила еще раз
Вижу
Рекомендации те же
Так же может оказать эффект крем элидел дважды в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- консультация дерматолога
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о проявлении себорейного дерматита. Это считается вариантом нормы до 1-2 лет, не переживайте . Обычно рекомендуют шампунь с кетоконазолом 2% , наносить на 2-3 минуты , далее смывать обычной водой - 2-3 р в неделю -2 недели , далее 1 р в неделю . Наружно обычно рекомендуют наносить липобейз эмульсию или авен ксеракалм бальзам 2-3 и в день
Здоровья вам