У ребёнка плохие анализы
Добрый день. Ребёнку 1 год и 3 месяца, девочка. С младенчества находится на искусственном вскармливании, нутрилак. У ребёнка как будто отёчное лицо, над глазами как отечные веки уже несколько дней. Помогите выяснить причину. Мочу сдали сегодня. Ещё нет результата. Прилагаю анализ крови, помогите расшифровать и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото анализов и фото лица, посмотреть отечность
Альбина, все приложено
Проверьте альбумин крови,Вит Д, ИФА ig g m цмв вэб вэб токсоплазма хламидии микоплазма , копрограмму и конечно оам надо видеть .
Маргуба, анализ мочи приложен, как я понимаю он в норме, с чем может быть связана ежедневная отечность век?
Альбина, приложила анализ крови свежий, сдавали сегодня, там показатели завышены, о чем может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Где оак?
Маргуба, приложили
Принятый ответ
Добрый вечер. Анализов пока не видно.
Людмила, приложила
Людмила, посмотрите пожалуйста приложенные анализы
Добрый вечер. Анализ мочи в пределах нормы, скорее всего отечность не связана с патологией почек. Возможно аллергическая природа отечности, начните фенистил дней на 5-7, посмотрите, не станет ли отечность уходить. По возможности очный осмотр педиатра.
Людмила, приложила новые фото, отечность также сохраняется особенно по утрам, в добавок ещё появилась сыпь. Наверное аллергия на что то. Что делать?
Сделали на днях прививку от кори и краснухи
Доброе утро. Начните антигистаминные ( зиртек, фенистил). Похоже на аллергический дерматит. Если высыпания будут усиливаться, желательно очный осмотр врача.
Людмила, приложила анализ крови свежий, сдавали сегодня, там показатели завышены, о чем может говорить?
.
Какие то лекарства принили 2-4 нед назад? Может болели ангиной? Фото лица можно
Альбина, ангиной не болели.
Кипферон вставляли, была простуда, насморк - дериват капали и полидекса. Последнюю неделю не болеет.
В общем анализе крови отклонения незначительные, соответствуют перенесенной вирусной инфекции.
В биохимическом анализе крови тоже отклонения незначителтные. Если Вас пугает щелочная фосфотаза, то у детей в норме она до 600.
Приложите мочу , как будет готова.
Альбина, а АСТ АЛТ? Там что то повышено
И СОЭ тоже да и припухлое лицо
Альбина, анализ мочи приложен, как я понимаю он в норме, с чем может быть связана ежедневная отечность век?
Альбина, подскажите пожалуйста, что делать с отеком, раз анализ мочи в норме
Да, анализ мочи в норме. Может Вы что- то новое вводили в последнее время?
Альбина, нет, ничего такого. Что можно обследовать что бы выяснить отечность лица у ребёнка? Очень переживаем, она ещё такая маленькая а это держится уже неделю или полторы
Посмотрите биохимический анализ крови с белковыми фракциями.
Может быть и аллергической природы отечность.
Может ребеночек на ночь много сладкого кушает.
Вам нужно показаться педиатру , чтоб она оценила , есть ли скрытые отеки на других участках тела.
Альбина, отечность сохраняется особенно по утрам. Ещё появилась сыпь на теле. Что делать? Педиатру покажем. Приложила фото сыпи. На днях сделали прививку от кори и краснухи
Сыпь не от прививки, при ней другая сыпь, мелкоточечная. Больше похоже на аллергическую.
С отеками покажите очно доктору.
Если были бы заболевания почек , отеки нарастали бы с каждым днем и распростнанились на остальные участки тела.
Анализ соответствует возрасту ребеночка. Воспалительного нет ничего. На нормы в бланке не смотрите, у детей совершенно другие показатели норм.
Принятый ответ
Нормы в анализе взрослые. Нужно смотреть мочу, по крови ничего страшного, какой то некритичный воспалительный процесс, больше похож на вирусный.
Наталья, анализ мочи приложен, как я понимаю он в норме, с чем может быть связана ежедневная отечность век?
Объективное восприятие век с утра? Физиологические лицо и веки от того что человек находится в горизонтальном положении всю ночь могут несколько отекать. И Это не связано с патологией
Наталья, да потому что и в течение дня сохранятся отечность но не такая сильная как утрам. Ещё появилась сыпь. Прилагаю фото
На днях делали прививку от кори и Краснухи
Наталья, приложила анализ крови свежий, сдавали сегодня, там показатели завышены, о чем может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови отклонения некритичные, прикрепите анализ мочи,как будет готов.
Юлия, отёк глаз может быть связан с почками? Поэтому нужен анализ мочи?
Все верно
Юлия, анализ мочи приложен, как я понимаю он в норме, с чем может быть связана ежедневная отечность век?
Юлия, подскажите пожалуйста по поводу отечности, учитывая анализ мочи
Юлия, приложила анализ крови свежий, сдавали сегодня, там показатели завышены, о чем может говорить?
Сыпь с прививкой не связано, больше всего похожа на какой-то раздражительный или аллергический дерматит. Возможна погрешность питания. По поводу отечность век Я не думаю что там действительно присутствуют отёки, у детей отеки возникают только при тяжелых поражениях почек, или тяжёлых пороках сердца , это не ваш случай
Наталья, спасибо Вам
Но как все же точно убедиться, как обследовать сердце и почки? Может сделать узи а также узи почек, сердца а также брюшной полости?
Ещё несколько раз ребёнок сильно билась головой потому что спотыкалась, ещё ходит она шатко, были шишки синие на лбу. Может нужно проверить голову? Не может ли это быть что то в мозгу, как проверить голову? Родничок наверное уже зарос.
Также педиатр назначила препараты железа в связи с низким в анализах. Из за железа не могло высыпать?
Зачем железо при нормальном гемоглобине? Железо крови не имеет никакого клинического значения, нужно сдать ферритин, и если он меньше 10 только тогда нужно давать железо. даже не придумывайте обследовать ребёнка у которого нет никаких жалоб кроме ваших субъективных ощущений что у неё отекли веки. Вы ошибаетесь, если у ребёнка отёки это очень тяжелое заболевание которое бросается в глаза. Его невозможно не заметить Так что отеков там однозначно нету. По поводу железа, сейчас даже со сниженным гемоглобином и ферритином гематологи предпочитают детям железо не назначать, только фолиевую кислоту и коррекция питания. Это не взрослый человек, которых сейчас по любому поводу пытается напихать железом, витаминомд, цинком и последствий подобного подобной моды мы ещё не знаем.
Наталья, ферритин там в анализе есть, он в норме, спасибо Вам за такой подробный ответ.
Ещё у неё режутся зубы 2 клыка вверху и 2 клыка внизу.
Сейчас на протяжении получаса она сильно очень плакала пока мы не дали нурофен.
Нам только не ясно, почему у неё СОЭ 18, это ведь означает какой то воспалительный процесс? И АСТ почему то повышено
ещё раз посмотрела фотографию Нет там никаких отёков даже близко.
Стоит и неспецифическая воспалительная реакция, я видела много анализов крови при тяжелом прорезывании зубов при котором соэ было до сорока восьми при нормальных лейкоцитах и совершенно адекватной формуле. Поэтому,пастозность- легкие отёки и СОЭ скорее всего связано с прорезыванием зубов.
Нормы лаборатории взрослые. там лейкоуитвы только по верхней границе нормы, Что может быть связано с призванием зубов формула не сдвинута. Она совершенно нормальная на возраст 1год
Наталья, что означает - нормы лаборатории взрослые, не совсем поняла.
У детей лимфоцитоз идёт физиологический, у взрослых физиологически увеличены нейтрофилы. А у вас там стоят взрослые нормы по ним нельзя оценивать кровь ребёнка. Кровь разная, то что у ребёнка норма взрослых вирусная инфекция.