Родинка на волосистой части головы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 7 лет подросла родинка на голове. Беспокоюсь, что она увеличилась, и стала немного выпуклой. Посмотрите, пожалуйста.

7 лет
30 Марта ·Просмотров: 188·Ирина, Тула

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Визуально по фото обычный меланоцитарный невус, он не опасен. В рак не перерождается .
Родинки могут увеличиваться в размере с ростом ребенка, как и появляться новые.
У детей меланома практически не встречается, не переживайте!
Настораживающие признаки (асимметрия, вкрапление различных оттенков, неровные края, кровоточивость).
Для профилактики рекомендуется использовать солнцезащитные крема на солнце и ограничить пребывание на улице в пиковое время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаки юнкционального растущего невуса, доброкачественного образования.
Ребенок растет и невус растет это абсолютно нормально, он еще будет расти.
Никаких признаков меланомы нет. У детей меланома практически не втречается.
Для более объективной оценки можете планво посетить дерматолога, доктор проведет дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото имеются признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подобные образования не опасны и их рост не свидетельствует в пользу онкопатологии. Невусы могут расти, особенно у детей.

В подобном случае никакой активной тактики не требуется, только наблюдение. Ситуация не онкологического характера

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному
меланоцитарному невусу волоситой части головы
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить
хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи волосистой части головы.
Больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус.
У детей невусы могут расти и менять свою окраску по мере роста ребёнка, поэтому переживать не стоит.

Здравствуйте. Такое образование чаще всего соответствует доброкачественному невусу.
Вероятнее всего это вариант нормального роста у ребёнка, а не злокачественный процесс. Обычно в таких ситуациях достаточно осмотра дерматолога с дерматоскопией и наблюдения в динамике; удаление обсуждают, если невус травмируется, быстро меняется или мешает.