Бактериальная ангина
Добрый вечер. У дочки температура 40, сбивается до 37.5. Сделала стрептатест - положительный. Находимся в другом городе, хочу начать давать антибиотики. Но не знаю, какой и дозировку. 12 лет 43 кг
Принятый ответ
Добрый день
Обычно детям старше 12 лет и более 40 кг назначают Амоксиклав 875мг + 125 мг 2 раза а сутки , при стрептококковой инфекции обычно лечение занимает 10 дней
Так он важно не забывать про прием пробиотика на фоне лечения антибактериальными препаратами
Здравствуйте! В таком случае стрептококковго тонзиллита при положительном стрептатесте, если последние два месяца не использовали данный антибиотик нет аллергии – назначается амоксициллин в дозировке 1000 мг в сутки, то есть по 500 мг 2 раза в день строго 10 дней.
Добрый вечер, Ирина.
При положительном стрептотесте обычно ориентируются на амоксициллин из расчета 40–50 мг/кг/сут.
Для веса 43 кг это составляет примерно 1800–2000 мг в сутки, как правило делят на 2 приема. Например, часто используют вариант около 1000 мг 2 раза в день.
Если выбирается амоксиклав — расчет также ведется по амоксициллину.
Важно учитывать переносимость и отсутствие аллергии на пенициллины.
При первой возможности желательно очно показать ребенка врачу для подтверждения тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. При положительном стрептококковом тонзиллите рекомендован курс АБ, обычно амоксиклав (если нет аллергии и в течение 2-3 мес не было АБ). Так как ребенок старше 12 лет, то доза Амоксиклава 875+125 мг 2 раза в сутки (каждые 12 часов) курс 10 дней.
Через 2 часа от АБ прием пребиотиков (бифицин форте 14 дней).
Через 2 недели от ангины сдать анализ мочи, крови общий, сделать ЭкГ, чтобы исключить осложнения.