Поведение ребенка в 1,6 года

Здравствуйте. Ребенку 1,6 года мальчик с рождения плаксивый Развивается хорошо, понимает обращенную речь,есть контакт в глаза,на имя откликается Беспокоит его поведение Бьет себя по голове и в спокойном состоянии может ударить себя и когда злиться. Началось это примерно 1,5 месяца назад, так же начались проблемы со сном, на дневной сон не ложиться начинаются истерики, среди ночи просыпается раза 2-3 тоже поплачет и засыпает. Начал бояться оставаться один в комнате раньше без проблем сидел играл, сейчас не отпускает меня не на шаг. Так же переживаю по поводу того что не ест руками, не берет еду ручками вообще. В чем может быть проблема? Нсг делали все в норме По поводу истерик списываю на зубы у него 16 зубов Прочитала что вторые моляры не могут прорезываться в 1,6 года что это рано.

30 лет
30 Марта ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу . Сейчас у ребенка период скачка психоречевого развития, на фоне этого наблюдается повышенная нервная возбудимость. Явление возрастное , физиологичное; проходит с ростом . Важно соблюдать режим, чаще гулять на свежем воздухе, минимизировать мультфильмы. Для развития речи - развивайте мелкую моторику, чаще разговаривайте с ребенком; можно посещать центры раннего развития. Можно пропить легкие успокоительные , например эдас306 или Магне в 6 жидкий . Зубы у всех прорезываются по разному, это индивидуальная особенность и не говорит о патологии

Принятый ответ

Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
По описанию это больше похоже на возрастные поведенческие особенности, а не на неврологическую проблему.
В 1,5–2 года часто появляется привязанность к маме
страх остаться одному
протесты, истерики, нарушения сна
Это связано с этапом развития и формированием эмоций.
Самоудары по голове в этом возрасте тоже встречаются как способ выражения эмоций (злость, усталость, перегрузка), если при этом ребенок развивается нормально — это не считается признаком патологии.
По поводу еды руками — дети могут по-разному относиться к текстурам, это не обязательный навык именно в этом возрасте.
Прорезывание зубов тоже может усиливать беспокойство и ухудшать сон, сроки индивидуальны, моляры могут начинать беспокоить раньше.
Уточните, пожалуйста:
появились ли новые навыки за последнее время (слова, активность)?
как ребенок реагирует на запреты?
как проходит укладывание на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слов новых нет , из нового научился подниматься по ступенькам ( по лестнице)
на запреты реагирует криками злостью так же может ударить себя по голове.
На ночь укладывали раньше в детской кроватке давала ему бутылочку и он сам засыпал.
Месяц назад купили кровать новую большую и вот начались проблемы со сном
Укладываю на своей кровате под белый шум а потом перекладываю в его кровать

Скорее всего это реакция на стресс и смену условий сна (новая кровать) — для детей это значимое изменение, поэтому часто «сбивается» сон и усиливаются эмоции.
На этом фоне могут появляться изменения поведения, дети в этом возрасте еще не умеют проявлять эмоция, так как проявляют их взрослые.
Обычно в этих случаях рекомендуют стабильный ритуал сна; можно укладывать сразу в своей кровати, спокойно реагировать, переключать внимание (обязательно спокойная обстановка за 2-3 часа до сна).
«витамины» для спокойствия обычно в этом возрасте не используются и не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правы, действительно зубы могут давать такую клинику, ещё это может быть связано со скачком развития (приобретением нового навыка). Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать (например поющие игрушки) и понаблюдайте за динамикой. Можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не было ли у малыша стресса ?
Отказ от дневного сна , капризы , удары себя - все это способ скинуть напряжение и перевозбуждение.
Что менялось в жизни ребёнка 1,5 мес назад?
Желание быть с вами - кризис года с обострением сепарационной тревоги. Малыш так восстанавливает чувство безопасности.
Сейчас важно сократить тв , обязательно соблюдать режим дня, дать возможность малышу быть с вами. На фоне Зубов может обостряться такое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы поменяли ему кроватку детскую на более большую для детей от 3 лет
Как раз приобрели ее 1,5 месяца назад

Малыш как отреагировал на новую кроватку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему не понравилось в ней спать просыпался часто в истериках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда перекладывала в старую кроватку спал нормально

Скорее всего малыш тревожный , для деток важна привычная рутина , поэтому и кроватка и зубки и скачки развития могут давать такие проявления.
В кроватке сейчас спит уже лучше в новой?

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в поведении малыша могут быть связаны со скачком развития, пиком сепарационной тревоги (страх оставаться одному, ухудшение сна, не отпускает вас), а также нельзя тсключить зубки. Удары по голове это способ нервной системы сбросить напряжение (при переутомлении/перевозбуждении) или выражение эмоций, когда малыш еще не может из выразить словами (напр, я злюсь /расстроен и тд)или выразить.

Касаемо еды руками, у некоторых деток повышена тактильная чувствительность,это не патология. Не заставляйте, предлагайте еду на вилочке.
Сейчас давайте малышу больше тактильного контакта (обнимашки, поглаживания, легкие массажи); предотвращайте его удары по голове переключением/отвлечением; если смотрит мультики, сокращайте до 20мин в день, и исключайте за два часа до сна; соблюдайте четкий режим дня; больше прогулок на свежем воздухе; на ночь можно принимать ванны с магниевой солью (успокаивают, расслабляют, улучшают качество сна).