Помочь расшифровать панорамный снимок

Нужно понять на этом снимке боль в верхних зубах справа от Зубов , гайморита или воспаления тройничного нерва И что вообще надо делать по этому снимку

Посттравматический спондиллартроз Камни в желчном пузыре
54 года
31 Марта ·Просмотров: 141·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте , у меня только этот снимок панорамный есть , который я прикрепила

Сейчас посмотрю

Гайморова пазуха не видна на таком снимке, наслаиваются костные структуры. Воспаление тройничного нерва не видно на рентгене. Подскажите, какая конкретно боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Две недели болела перед этим насморк был , потом стала давящая боль на правую часть челюсти верхнюю и отдает в глаз щеку , есть больновато

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А зубы в этом месте видны ?
Подскажите это снимок плохой или всегда так показывает панорамный снимок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А в верхних зубах сверху есть воспаление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/9dBPGzo4Mtfw4Q
Может так возможно посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ещё загрузила снимок , который открылся в файлах присланных скрин

Снимок хороший, просто панорама очень формальный снимок, он обзорный и по нему невозможно рассмотреть зубы. Может получиться сделать кт? Вопрос открыт 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста панорамный снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Когда боль появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте а я прикрепила , у меня стоит , что он прикреплена

Ирина, а кт не предлагали сделать?
На панорамном наслаивается пазуха , то есть верхушки Корней не просматриваются, соответственно понять идет ли причина от Зубов сложно.

Как давно беспокоит пазуха ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Две недели насморк был сильный , потом вот верхний кусок челюсти заболел
А это снимок плохой или всегда так ?

Снимок хороший, просто в оценки верхних жевательных Зубов он не помощник(

Так зубы без скрытых кариозных полостей)
На семерке проходит линия, но опять же это стенка пазухи может быть, а не трещина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ещё загрузила снимок скрин с файла присланного

Снимок хороший по качеству, но Пазуха всегда наслаивается)
Скрытых кариозных полостей не , каналы не лечены, поэтому зубы вполне могут НЕ быть причиной гайморита

При наклоне головы ни в какой зуб не отдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла , большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Во всю ту сторону , ну не сильно , больше в лоб отдает

Поняла, тогда рекомендую сделать кт верхней челюсти.
Так и пазуху можно будет оценить и все зубы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо , спасибо

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, по оптг(которое вы приложили к вопросу сложнее всего рассмотреть именно верхнюю челюсть и зубы, так как идёт наложение костных структур).
Сможете ли запросить из клиники хотя бы сам оптг(не фотографию)? Или в идеале сделать КТ исследование верхней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня тут файл не прикрепляется , не тот размер , который мне на почту прислали пишет

Вы можете его выгрузить на яндекс.диск и прислать ссылку в ответном сообщении. Я ознакомилюсь и распишу вам все что увидела 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/9dBPGzo4Mtfw4Q
Никогда не делала , вроде получилось

Благодарю вас, да. Загрузилось ОПТГ, открыла.
Справа на зубах не видно воспалительного процесса или какого-либо скрытого кариеса, который бы мог привести к болям и даже гайморита(одонтогенной причины не видно - нет зуба с воспалением). Конечно, в идеале сделать КТ исследование (хотя бы этой области).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо , сделаю

Буду ждать тогда от вас ссылку на КТ🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день ! Я снимок прикрепила , а файл присланный ими мне на почту не грузится

По панорамному снимку точно понять, идет ли боль от пазухи, от зуба или по ходу тройничного нерва, к сожалению, нельзя. Такой снимок не показывает пазуху достаточно подробно. Он может дать только общую картину по зубам и костной ткани. Часто проводят диагностическую блокаду, чтобы понять причину. Если проблема именно в пазухе, обычная анестезия около конкретного зуба, как правило, боль полностью не убирает. Это происходит следующим образом: если обезболили подозрительный зуб, а боль осталась, значит причина может быть не в нем. Если сделать анестезию нескольких верхних зубов справа, а ощущение давления, распирания или боли сохраняется, картина больше характерна для пазухи.
Ссылки на КЛКТ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А зубы верхние справа не видны , там есть что нибудь ?
Воспаления не видно ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимок не очень качетсвенный, много наложений и много можно упустить или наоборот увидеть лишнего. Так на первый взгляд с зубами сверху справа все впорядке. Гайморовой пазухи не очень хорошо видно, к сожалению
Опишите, пожалуйста, точнее характер болей. С чем-нибудь связываете? Когда появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте , насморк был две недели , почти прошел , и после прогулки заболела верхний вот кусок челюсти
справа , боль отдает в глаз и в щеку больше давящая , ну иногда постреливаюшая

Зубы на холод не проверял доктор? Холод не прикладывал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет

Да, снимок лучше, зубы так же в хорошем состоянии. Гайморова пазуха видна чуть лучше, но не идеально, наслаивается. Утолщений вроде нет, но могу ошибаться
Однозначно проблема не в зубах. Сначала рекомендую обратиться к ЛОРу, если с его стороны все хорошо, то уже к неврологу