Расшифровка мрт брюшной полости

Здравствуйте, папе делали мрт брюшной полости, расшифруйте пожалуйста серьёзно ли у него или нет. Требуется ли лечение и нужно ли достать какие-то ещё анализы

60 лет
31 Марта ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования может соответствовать увеличению размеров печени, что чаще всего связано с накоплением жировой ткани. Состояние не критичное, не опасное, требующее обычно только придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Доктор описал мелкие кисты в поджелудочной железе, которые чаще всего имеют несколько вариантов происхождения. Первый, это не ясная природа, то есть мы до сих пор не знаем причины появления кист, а иногда кисты это исход каких то воспалительных процессов поджелудочной железы, то есть панкреатита. Но в любом случае, какой то медикаментозной коррекции кист не существует, это образования, требующие динамического наблюдения. Они не озлокачествляются, поэтому не требуют удаления. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) чтобы оценить главную функцию поджелудочной железы, её способность к ферментовыделению.
Касательно дивертикула, то это доброкачественное выпячивание стенки 12 перстной кишки, обычно является возрастным изменением, которое не требует никакой медикаментозной коррекции. Единственное, дивертикулы увеличивают риски образования камней в протоковой системе желчевыводящих путей, поэтому важно во избежании застойных явлений как в желчном пузыре, так и в системе желчевыводящих путей, придерживаться правил питания, это часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, чтобы минимизировать эти риски.
Каких то грубых отклонений в целом не отмечается.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ описывается увеличение печени, вероятнее всего, за счет отложения жировых клеток.
Так же описаны кисты поджелудочной железы. Либо, они вырожденные, либо приобретенные после перенесенного панкреатита.
Специфического лечения в таком случае не требуется.
Обычно рекомендуется периодически контролировать уровень ферментов (биохимия крови - амилаза, липаза).
Контролировать по УЗИ ежегодно.
Имеется мешковидное образование в области двенадцатиперстной кишки (дивертикул). В большинстве случаев протекает бессимптомно и является случайной находкой при обследованиях.
Так же, описаны кисты почек. Чаще всего, так же подлежат контролю ежегодному по УЗИ, и наблюдению уролога.

При таких состояниях, самой основной тактикой является коррекция питания. Питание частое, дробное, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. Рекомендуемый тип питания средиземноморский.
Достаточный питьевой режим.
Физическая активность.
Если есть избыточный вес - то коррекция веса (постепенное, медленное снижение, как минимум на 10-15%, стараться снижать не более чем на 5 кг в месяц).

По анализам крови отклонений не вижу.
Если жалоб не отмечает, то дополнительное дообследование я бы не рекомендовала.