Выделяется кал из заднего прохода при калоприёмнике
Здравствуйте! маме 60 лет, вес примерно 40 кг, диагноз рак сигмовидной кишки 4 стадии с метастазами в яичники. Выведена колостома. Прошла 11 курсов химиотерапии, в том числе таргетную. от полноценного лечения отказывается, последняя химия была 30-31 декабря 2025 года. Без лечения боли усиливаются, две недели назад начала пить капецитабин по 2 таблетки 2 раза в день назначено, но пьет нерегулярно то раз в день, то тошнота и рвота тоже не пила. последние несколько дней не пьет. обезболивается трамадолом в уколах и дексаметазон утром. 3-4 укола в сутки, хватает на 6-8 часов в среднем. Один раз выпили прегабалин утром у нее сильная слабость и сонливость была, больше пока не пили его. Позавчера начал выделяться кал из заднего прохода сопровождается постоянными позывами в туалет......каждые пол часа буквально.....вчера утром выходили маленькие какашки, потом просто мажет калом и постоянно позывы в туалет.......трамадол на какое то время успокаивает позывы потом снова....мама измучилась, боится кушать, как только поест минут через 3-5 начинаются позывы....из калоприемника слабо выделяется кал....что делать с этими позывами? Дюспаталин не снимает этого, пробовали его пить. Сегодня на дому сдали ОАК, креатинин, мочевина, может удастся сделать КТ обп с контрастом, но мама говорит не сможет лежать столько, позывы не дадут, может попробовать сделать клизмы 150-200 мл в отключенную кишку? Тоже боимся но что делать с таким состоянием уже не знаем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно даже по наличии колостомы из культи прямой кишки может бы ходить слизь или калоподобные массы. Это является нормой. И рекомендуется 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели, взависимости от их частоты выделения делать клизмы. Это может быть или ввиде свечи или спринцевание грушей. Ничего в этом опасного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. позывы и выделения из заднего прохода при наличии колостомы, частая ситуация и чаще связаны с раздражением и накоплением содержимого в отключённой части кишки.
В таких случаях обычно помогает регулярное очищение этой части кишечника, применяют небольшие клизмы или местные средства, чтобы уменьшить позывы и давление. Также важно пересмотреть обезболивание и симптоматическую терапию, так как при таком состоянии стандартных препаратов часто недостаточно и требуется подбор более эффективной схемы паллиативной помощи.
Алексей Андреевич, здравствуйте! Спасибо!
Что такое местные средства? Если свечи, то какие в нашем случае?