Заражение столбняком

Добрый день. Такой вопрос. Дочке 14 лет. Играя в волейбол поранила руку до крови. Вакцинация по столбняку проведена в срок и в 14 ревакцинация, но мы ее ещё не провели. Вакцина действует до июня 26 года. Подскажите вакцина по столбняку ещё действует?

47 лет
31 Марта ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Прошло много времени с последней вакцинации и точно сказать можно, только оценив напряженность иммунитета по анализам.
Учитывая, что в скором времени должна быть ревакцинация, то лучше ее провести раньше, либо же экстренную профилактику от столбняка. Можно обратиться в травмпункт, где направят на экстренную профилактику.

Добрый день. На ревакцинацию записаны на завтра. Нормально если мы ее проведём

Будет защита?

Да, самое оптимальное время - 48 часов с момента травмы, но достаточно в первые 20 дней и будет защита.

Спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте, нельзя сказать чётко до какого дня действительна вакцина, эти сроки примерные, поэтому самое правильное в данном случае так как срок ревакцинации уже подошёл, то сделать ревакцинацию в ближайшее время, а не ждать 26 июня, тогда ребенок точно будет защищен от столбняка.

Мы завтра записаны на ревакцинацию. Спасибо

Принятый ответ

Отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае вакцинацию лучше провести не дожидаясь июня месяца.
Убедительных данных для проведения экстренной профилактики (в течение 21 дня с момента получения травмы), но лучше перестраховаться и обратиться в поликлинику по месту жительства