Витамины в беременность

Беременность, 27-я неделя. Пью: Йодомарин 1т/ 1 раз в день Кальцемин адванс 1т/ 1 раз в день Магнерот 1 т/ 2ращ в день Вигантол 5 капель/1 раз в день Врач дополнительно назначила: Феррум лек - 1т / 3 раза в день Курантил 50 мг. / 3 раза в день Поливитамины ( купила Фемибион 2). Вопрос как это все сочетать? Утро/вечер, до/после еды?

Нет
32 года
31 Марта ·Просмотров: 50·Юлия

Юлия, здравствуйте!

Прием одновременно более пяти препаратов считается полипрогмазией. Это ситуация, когда лекарства перестают оказывать ожидаемое лечебное действие.
Оставить до пяти включительно по степени важности.
Прием до/после еды — согласно инструкции к конкретному лекарству.

Принятый ответ

Добрый день Фемибион 2 принимается во время еды, можно вместе йодомарином , но в Фемибионе
уже есть 150 мкг йода, еще 200 мкг дополнительно может быть избыточно.

Феррум Лек можно принимать одновременно с витамином Д во время или сразу после еды . Витамин Д вообще можно добавить в еду или воду (капли).

Прием магния и кальция с препаратом железа разграничить во времени , интервал не менее 5 часов . Обязательно . Магний можно принять одновременно с кальцием.

Курантил в принципе сочетается с перечисленными препаратами .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если рекомендованы поливитамины, то необходимо учитывать, что в них также содержится йод.
В фемибионе дозировка йода составляет 150 мкг, соответственно дополнительно принимать еще 200 мкг йода из йодомарина - может быть не целесообразно.
Фемибион рекомендуется принимать во время еды, можно сочетать его прием с витамином Д, кальцием и магнием, по утрам.
Феррум Лек рекомендуется принимать во время или сразу после еды, не менее чем через 2-3 часа от других лекарственных средств.
Курантил рекомендуется принимать натощак, до еды.
Список рекомендуемых препаратов выглядит несколько избыточно, поэтому рекомендуется обсудить необходимость приема всех этих препаратов со своим лечащим врачом, особенно учитывая рекомендации по приему поливитаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте
На само деле как Вам удобно, именно привязок к времени суток нет.
Но принято считать, что витамин Д лучше принимать в первой половине дня (может обладать возбуждающим действием), а магний наоборот успокаивающим в вечернее время суток.
Остальное как Вам удобно, но можно привязать к приема пищи, например, чтобы не было много препаратов за один раз