СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Перебои в сердце, болит сердце

К вечеру начинает сильно уже 4 дня Болит приступами под левой грудью , давящие чуть жгучие , отдано под лопатку левую , и левую сторону со стороны сердца , перебои ( в положении лежа сильнее , каждый удар как бут то замирает и тормозит ) становится дурно , нехватка воздуха , при движении учащенный пульс , аритмия уже 4-ый год . ( делала холтер сказали много экстрасистол) . Сегодня сдела узи сердца сказали нужна консультация кардиолога так как молодая а изменения есть ( у нас нет данного врача в поселке , обращаюсь к вам ) . Так же сделала ренген легких ФЛГ 19 . Узи прикрепила .

СПКЯ, тонзиллит и горло
36 лет
31 Марта ·Просмотров: 107·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
диастолическая дисфункция (нарушение расслабления сердца) может быть связаны с повышением пульса во время исследования, избыточным весом;
Что касается болей, сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста волновались во время исследования?
Боли в груди связаны с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, не волновалась , я заметила что когда утром просыпаюсь ничего не беспокоит в плане болей давящих ) заметила чуть пройдусь и одышка появляется раньше не было такого . Прям пугают эти жгучие боли в последнее время

Анна, скажите , сдавали анализы на железо , Ферретин, гормоны щитовидной железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, ферритин норма , с щитовидкой были проблемы , но давно не сдавала анализ

Анна, по возможности анализ на гормоны щитовидной железы рекомендуется сдать ; рекомендованные значения Ферритина в пределах 60-70
Если Ферритин менее этих значений это может давать одышку при нагрузке отсутствие связи болей с нагрузкой говорит о том что боли с сердцем не связаны , а учивая что имеется тенденция их появление в вечернее время говорит о том что важно исключит повышенную тревожность, скажите пожалуйста отмечаете избыточную тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, нет тревоги ) все в норме )

Анна, тогда вероятнее всего причина описанных жалоб мышечные спазмы из за позвоночника (остеохондроз), нет проблем со спиной ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному протоколу узи сердца- нет значимых отклонений- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Стенки не утолщены. Давление СДЛА в легочной в норме до 35/ мм рт ст и оно укладывается в норму. А диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца возможна и ошибочно если сердцебиение было выше 100 ударов во время исследования и было волнение , но также ее причины частые это избыточный вес и повышенное давление. Есть указанные факторы? А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Нет тревожности и стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, стресса нет ) при исследовании была в покое , пульс ниже 100 был .

Вес? Давление измеряете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, давление мерю , оно в норме ))) вес не критично большой при после 169 вес 71 , раньше намного больше вешала

Чтобы определиться с тактикой относительно выявленных изменений по узи рекомендуется сдать анализ крови на NtproBnp- натрийуретический пептид - это довольно точный показатель уточнения наличия сердечной недостаточности .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭхоКГ- полости не расширены, клапанный аппарат не изменен, сократительная способность сердца хорошая, но выявлено нарушение расслабления левого желудочка (диастолическая дисфункция 1 типа). Это означает, что сердце плохо расслабляется в фазу наполнения, вероятно на фоне множественных экстрасистол (по данным холтера), что объясняет ваши симптомы.
Сейчас ключевая задача установить причину аритмии, так как она уже беспокоит 4 года. На УЗИ сердца видны последствия (диастолическая дисфункция), но не причина.
В таких случаях для уточнения причин рекомендуется:
1. Повторное холтеровское мониторирование (с дневником) — чтобы оценить вид и общее количество экстрасистол, связь с нагрузкой и временем.
2. Лабораторно:
-клинический анализ крови (исключить анемию)
-ферритин, сывороточное железо ( дефицит железа)
-электролиты (дефицит калия, магния)
-ТТГ, Т4 своб. (щитовидная железа — частая причина аритмии).
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы из перечисленных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Юрьевна, ферритин сдаю и если нужно поднимаю , в среднем от 35 до 70 , крайний зол по показал около 400 желудочковых экстрасистол, раньше их было около 3500 т штук . Не нервничаю )чуть шалила щитовидка но она с юности

Снижение экстрасистол с 3500 до 400 - это положительная динамика, вероятно на фоне подъема ферритина. Лучше его держать в районе 70, посмотреть гормоны щитовидной железы и исключить дефицит калия, магния.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца отмечено нарушение диастолической функции левого желудочка ( его расслабление ) это бывает как раз на фоне повышенного пульса , аритмии. Обычно в таком случае рекомендуется дообследование: суточное ЭКГ -холтер+ исключить другие причины аритмии, например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ;
Что касаемо болей , то по описанию они похожи на невралгию : связь с дыханием /положением тела , нет связи с ходьбой и требуют осмотра невролога; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Александровна, дак у меня в покое и проходят боли давящие и жгучие . Воздуха нехватаем и становится дурно и самое интересное бросает в жар сразу при таких приступах боли . Не похожи на невралгию ( нерлалгия у меня была )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
То есть абсолютно ничего опасного нет!

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, при пальпации ничего не болит , с дыханием тоже не связанно , просто бывают давящие или жгучие боли при курении , или сидя , лёжа , ( если лёжа то с сочетанием перебоя в сердце ) . Утром особо не беспокоит . Выпивала валидол , волокордин ничего не помогало (((( бывает бросает в жар при таких приступах давящих . На узи вроде не волновалась пульса большого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, ну и не хватает воздуха как бут то бы

Именно сердечные боли все же возникают при нагрузке, а не в покое.
Скажите пожалуйста, а нет ли избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, стресса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, стресса нет

Может поднимаете тяжести или есть постоянная вынужденная поза?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.