Плохое самочувствие при переходе на лекарства

Добрый день! Очень часто были головокружения и сильнейшие до тошноты головные боли. Всегда присутствовала сильная тревожность, прям давление в груди. После всех анализов и обследований, которые ничего не выявили-направили к психиатру. Врач сказал, что из за стрессов голова не расслабляется и из-за этого такое состояние+ появилась бессонница, или долго засыпаю, или засыпаю, но просыпаюсь несколько раз за ночь, всегда уставшая не высыпаюсь. Выписали стрезам, элицею. Пила их с 17 октября по 3 марта, ушлы головные боли. На повторном приеме сказала, что изменений никаких не чувствую, тревога так и есть, мне сменили лекарства- золофт, стрезам, тералиджен для сна. С тералидженом немного спала, но стали трястись руки и сильная потливость. 28 марта поменяли лекарства- триттико на ночь 1/3, грандаксин утром и в обед, 1 вечер выпила триттико и уснула, на 2 и 3 день после триттико начиналась жуткая тревога, жжение в груди, тошнота, и снова вернулись головные боли сильные, до тошноты, головокружение. вчера на ночь побоялась пить триттико из за таких тревог, но к удивлению уснула через 1-1.5 часа. Почему вернулись головные боли? и такой еще вопрос, я принимаю КОК мидиана в 21:00, подскажите, пожалуйста, совместимы с данными лекарствами, не нужна дополнительная контрацепция?

нет
30 лет
31 Марта ·Просмотров: 89·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессант данный с КОКами совместим.
Что касается текущего состояния, то дело в адаптации организма на разворачивание триттико, в связи с чем и подобная реакция произошла.
Грандаксин важен в текущий момент и его прием можно увеличивать до 4х в сутки.
На ночь использовать атаракс, так как тералиджен динамики не дал.

Триттко так понимаю в данный момент идет как основной антидепрессант, препара хороший, эффективный, но надо наблюдать, оценивать в динамике и возможно повышать дозировки. Пока наблюдаться лечащим врачом стоит.

Головные боли связаны с адаптацией организма на триттико.

Так же понаблюдайте за грандаксином, так как он иногда дает головные боли после приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Артур, забыла указать, атаракс тоже назначили , но только если вдруг я не усну с триттико
В аптеках тяжело его найти, говорят не поставляют
То есть если найду, то пить на ночь триттико и сразу атаракс?

Да, можно и его. Они совместимы, не переживайте.
Атаракс в случае если не будет сна от триттико лучше, а не сразу с ним.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возвращение головных болей и усиление тревоги вероятнее всего связаны с тем, что вы сейчас находитесь в периоде пересменки препаратов и Триттико в дозе 1/3 таблетки еще не накопил лечебный эффект и дает временные побочки в виде жжения и тошноты. Ваша нынешняя дозировка Триттико считается чисто снотворной и ее часто не хватает для купирования болей напряжения и паники, если планируется оставаться на триттико, то необходимо работать с его дозой с постепенным повышение до 150-300 мг. Можно узнать в какой дозе принимали эсциталопрам? Золофт за 20 дней вероятнее всего просто не успел раскрыть свой лечебный эффект, так как этот препарат начинает полноценно работать только через 4-6 недель приема, а первые 14 дней почти всегда сопровождаются периодом адаптации с усилением тревоги, потливостью и тремором рук, возможно затем состояние нормализовалось бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Венера Тальгатовна,элицею принимала 10 мг.
Это что же получается, когда перестану пить антидепрессанты, то головные боли снова вернутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Венера Тальгатовна, подскажите, вот на период такого состояния что можно выпить еще чтобы не тошнило,не кружилась голова, таблетки миг, нурофен от головной боли не помогают

для облегчения тошноты возможно назначение мотилиума. Либо заменить грандаксин на атаракс, у него более выражен противотревожный эффект. Дозировка Элицеи в 10 мг была минимальной, если от него был эффект, возможно рассмотреть возврат к эсциталопраму с постепенным повышением дозы до 15-20 мг под прикрытием транквилизаторов.

Принятый ответ

Здравствуйте,головные боли могут вернуться по нескольким причинам: антидепрессанты и анксиолитики (транквилизаторы) могут вызывать или усиливать головные боли как побочный эффект. Например, в начале приёма антидепрессантов организм адаптируется к изменению уровня нейромедиаторов, что иногда сопровождается временными побочными реакциями, включая головную боль. Также некоторые препараты могут влиять на сосудистый тонус или вызывать мышечное напряжение, что провоцирует боли. Возможно вы в данный момент проходите период адаптации к данным препаратам.на момент приема антидепрессантов и медианы рекомендовано использовать дополнительно барьерный метод контрацепции

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные препараты совместимы с КОК. Не связываете ли вы начало головных болей с началом применения КОК? Это частый побочный эффект , который проходит после отмены контрацептивных препаратов или их замены.

Триттико в отношении тревоги крайне малоэффективный антидепрессант , в основном он используется для коррекции сна и либидо , в дополнение к основной терапии.

Если вы полностью отменили СИОЗС ( золофт и элицею) и перешли только на триттико , то ухудшение состояния вероятно связано с откатом , на фоне некорректного лечения тревоги . Грандаксин и Стрезам слабые дневные анксиолитики , и часто их не хватает , что бы убрать тревожную симптоматику.

Если сохранялась тревога на СИОЗС , можно предположить , что дозировку принимали недостаточную для вас , так как о неэффективности говорим только при отсутствии улучшения на максимальных дозировках ( если потребуется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга Андреевна, добрый день! Нет, головные боли были еще до начала приема кок
Переназначил другой врач лекарства, потому что тоже сказал что триттико малоэффективен при тревожности
Сейчас будет атаракс, Тегретол и паксил
Они также с кок Мидиана совместимы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Антидепрессанты совместимымы с приемом кок, это не снижает их контрацептивную способность.
Сейчас у Вас всё ещё идёт подбор дозировок препарата, потому состояние остаётся нестабильным.
Золофт сейчас в какой дозировке?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать