Атопический дерматит, аллергия или потница?
Доброго времени суток! У ребенка с 3,5 месячного возраста наблюдаются постоянные высыпания на животе, ножках и ручках в одних и тех же местах. Высыпания становятся ярче после купания, воротниковая зона тоже краснеет. На ощупь в спокойном состоянии пятна кажутся суховатыми. Днём они бледнеют. Использую крем Атопик, на складки во время потнички - судокрем. Сейчас пятна обострились, дала на ночь Фенистил 5 капель (вес ребенка - 7,600), возраст - 5,5. Питание - чисто грудное. Три дня назад хотела ввести прикорм, дала половину чайной ложки кабачка- участился днём стул, перед сном пукнула желтой слизью, кожа вокруг ануса резко покраснела. Прикорм отменила. Вопрос: что это за сыпь и как за ней ухаживать? Продолжать ли прикорм овощными пюре или лучше начать с каш? Кал не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, начиная с овощных пюре ( кабачок, брокколи )
Безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ) вводятся с возраста 6, 5 мес после адаптации ребенка к овощам
Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Наталья Сергеевна, фото прикрепила
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Наталья Сергеевна, то есть пока нет смысла смотреть кал?
Связана высыпания с АД, потому что у самой уже 8 лет на руках экзема.
Стараюсь не перегревать, моющие средства не меняли с рождения.
В подобных случаях, анализы кала, как правило, не информативны и не имеют диагностической значимости
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК - разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаги.
При вводе прикорма могут наблюдаться изменения частоты, консистенции и увета стула - это нормально, так как ЖКТ ребенка начинает адаптироваться к новой пище, также может наблюдаться газообразование. При нормальном самочувствии ребенка прикорм можно продолжить с овощных пюре или начать каши, обычно рекомендуют начинать с безглютеновых каш, например кукурузная, гречневая, рисовая. Но на кашах стул может стать тверже, и может наблюдаться задержка стула, при недостаточном водном режиме. С вводом прикорма рекомендуют давать по 20мл/кг весаребенка воды в сутки.
ВОЗ рекомендует начинать прикорм с 6ти месяцев или, когда у ребенка появляется пищевой интерес, он следит за тем, как вы кушаете, пытается схватить вашу еду, тянется к ней.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, спасибо!
Значит можно кал пока не смотреть? Не связаны эти высыпания с ЖКТ?
Маловероятно, что высыпания связаны с ЖКТ. Анализ кала малоинформативен и устарел, и в настоящее время нет необходимости сдавать данный анализ, чтобы поставить какой либо диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д. Антигистаминные в подобных случаях обычно не рекомендуют
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Контактный дерматит не считается препятствием для введения прикорма, первый прикорм обычно начинают с 5,5-6 месяцев, при активном пищевом интересе с каш без молочных или овощных пюре
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании использовать мягкие средства, например:
масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.