Повышен ТТГ и холестерин - корректно ли назначено лечение?

Здравствуйте. Мужчина, 34 года. Сдал анализы во Вьетнаме (результаты прикладываю). По ним есть отклонения, но самочувствие хорошее, жалоб нет. В перерывах между анализами старался правильно питаться, была регулярная спортивная нагрузка 3-4 раза в неделю. Обратился к местному врачу, он назначил: - левотироксин 25 мкг утром - розувастатин 20 мг вечером Хотел бы получить второе мнение, так как есть сомнения. Насколько знаю, во Вьетнаме иногда могут назначать более сильное лечение, чем требуется, и хотелось бы избежать лишней медикаментозной нагрузки. Подскажите, пожалуйста: - корректно ли в моём случае назначено лечение? - какая стратегия лечения будет эффективна? Хочется понять, как лучше поступить. Прикладываю анализы крови за январь и март. Также есть узи печени - если надо будет, то загружу дополнительно. Спасибо.

нет
34 года
31 Марта ·Просмотров: 119·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза (вероятно на фоне АИТ, так как повышены антиТПО). Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
Антитела больше сдавать не надо, они всегда будут повышены. Следить за степенью их увеличения/снижения нецелесообразно.
2. Судя по анализам холестерин значительно повышен, причем повышение идет за счет ТГ и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Прием розувастатина оправдан, так как не всегда повышение холестерина зависит от питания. Весомую роль играют генетические факторы и сопутствующие заболевания. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр для оценки эффективности и коррекции дозы. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
3. Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу на уровень ТТГ имеет место такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно первично требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина. При его возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Так же при восполнении уровня витамина д3 ТТГ может придти в нормальное состояние, он зависит так же от данного показателя.

В отношении повышения холестерина обычно рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом, обычно при данном состоянии достаточно часто рекомендуют препарат из группы статинов.

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается.
Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи, принимать статины (розувастатин 10мг) и омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Здравствуйте !
,По анализам ттг повышен , т4 св в норме
в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . В таких случаях показатель сдавать больше не рекомендуется
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы

Холестерин повышен . В таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи для определения тактики . Гиполипидемическая диета
Рекомендуется контроль билирубина , алт , ферритина для определения тактики

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )