Отрыжка "тухлым яйцом" при применении Семавик

Колю Семавик 2 месяца для снижения веса и чтоб убрать инсулинорезистентность. 4 недели колола 0.25, затем 4 недели - 0,5. Последний укол был 1 мл. На следующий день, к вечеру, возникла отрыжка "тухлыми яйцами". Сутки уже не проходит. Больше ничего не мучает. Возможна такая побочка?

Нет
40 лет
31 Марта ·Просмотров: 3736·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма данного препарата возможен такой побочный эффект, чаще проявляется при увеличении дозы как у вас, только из-за этого не стоит отменять препарат, можно попробовать принимать итоприд. Если сильно беспокоили то можно обратно вернуться на 0.5 мг если вес на ней снижался

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая побочная реакция возможна на фоне приема семавика. Если это вызывает выраженный дискомфорт, рекомендуют вернуться на дозу 0,5мг еще на несколько недель, а потом опять повысить дозу препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина

Да , это один из самых частых побочных эффектов препарата

Один из его механизмов действия - это замедление эвакуации содержимого желудка

Когда пища задерживается в желудке дольше, начинается ее разложение. Сероводород и иные серосодержащие газы , которые образуются при этом процессе , дают запах тухлых яиц

В подобных случаях обычно рекомендуется дробное питание малыми порциями , исключение жирной пищи , газообразующих продуктов - капуста , бобовые , яйца в большом количестве , лук , газированных напитков. Пища должна быть мягкой консистенции

Также в подобных случаях могут рассматриваться прокинетики - Итомед , Ретч, Ганатон по 50 мг три раза в день до еды

Также , если симптом длительно сохраняется и беспокоит, могут рекомендовать снижение дозы

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях екомендуется рассмотреть снижение дозы до 0,5. Под контролем самочувствия , с последующим решением о попытке повышения дозировки
На дозе 0,5 была динамика снижения веса ?

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, данный побочный эффект возможен при постановке данного препарата. В данном случае рекомендуют снизить дозу препарата до 0,5мг., быть на ней приблизительно около 1 месяца, затем возможно снова попробовать повысить дозу препарата. Так же при появлении достаточного дискомфорта со стороны ЖКТ рекомендуют консультацию врача гастроэнтеролога, данный специалист достаточно неплохо может скомпенсировать то или иное состояние, связанное с постановкой данного препарата.