Повышен билирубин и другие показатели у подростка .
Девочка подросток 13 лет , сдали кровь , повышены некоторые показатели , в том числе билирубин , двух видов . Что это означает ? Какие еще обследования нужно делать далее ?
Здравствуйте
Общий билирубин повышен за счет непрямой фракции, можно предположить Синдром Жильбера, это доброкачественное генетическое состояние, при котором нарушен захват билирубина клетками печени. Оно часто проявляется после голодания, стресса, переутомления или вирусных инфекций.
Здравствуйте
Лечение обычно не требуется, для подтверждения рекомендуется сдать генетический тест UGT1A1
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов и нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты в пределах общепринятой гематологической нормы 150-450 тысяч клеток.
Почечные и печеночные показатели в норме.
Признаков воспаления нет
Нужно пересдать кровь ? Или сразу делать генетический тест ?
Здравствуйте
Может рекомендоваться пересдать если не уверены по тем или иным причинам в правильности результатов, а так все же больше данных за Жильбера и рекомендуется тест 🙏🏻
Это опасная болезнь ? Первый раз слышу такое
Принятый ответ
Нет как выше написата это доброкачественное состояние, оно никак не вредит, не мешает, просто такая особенность, при которой нарушается обмен билирубина из-за дефицита фермента, что приводит к периодическому повышению его непрямой фракции в крови
Спасибо большое