Последствия медикаментозного прерывания замершей беременности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. 24.02.2026 было проведено медикаментозное прерывание замершей беременности, прием первых препаратов. 26.02.2026 прием вторых препаратов. По результатам узи от 12.03.2026 никаких патологий не выявлено. 26.03.2026 возобновился цикл и на 6 день цикла, то есть 31.03.2026 сделала контрольное узи, по результати которого подозрение на неполный аборт. Цикл еще не закончился, есть слабые кровянистые выделения. Периодически появляются незначительные неприятные ощущения в области матки, не могу их описать более подробно, до прерывания беременности такого не было. Подскажите, насколько критичны результаты последнего узи, нужно ли в данном случае делать ваккум-аспирацию и какая вообще возможна тактика лечения?

Нет
34 года
1 Апреля ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи включения в эндометрии не имеют сосудов, с большей вероятностью поэтому, что это просто скопление крови , которое может выйти самостоятельно, в таких случаях может быть рекомендовано если нет болей, повышения температуры тела - очная консультация и осмотр гинеколога, пропить настойку водяного перца в течении 10 дней, он помогает матке сокращаться и тем самым выходит ее содержимое, затем контроль узи в динамике. При появлении выраженных болей внизу живота, повышения температуры тела рекомендуется обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нельзя сказать, что картина по узи какая-то критическая, мы должны оценивать всю совокупность данных, по результату узи действительно возможно эндометрий несколько толще, чем хотелось бы, но чётких указаний на «остатки» или на формирование плацентарного полипа нет, все же обычно когда мы имеем дело с неполным абортом практически всегда есть жалобы, обычно после прерывания это не прекращающиеся кровянистые выделения и на это важно обращать внимание. В похожих случаях учитывая отсутствие активных жалоб возможно нужно обратиться на очный осмотр и повторить узи желательно в другом месте и оценить ситуацию , пока что впечатление о надобности оперативного вмешательства не создается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
Если на данный момент у вас нет жалоб на боли внизу живота, повышение температуры тела, патологические выделения с неприятным запахом, то можно попробовать «помочь» матке сокращаться, чтобы то, что скопилось в полости матки, самостоятельно опорожнилось. В таком случае обычно рекомендуют, но-шпа 1 таблетка и через 30-40 минут окситоцин 1,0 мл в/м, 2 раза в день в течении 3-4 дней, либо настойку водяного перца по 30-40 капель 3-4 раза в день, 7-10 дней.
Конечно, учитывая, что УЗИ выполнено на 6 день цикла, хотелось бы видеть м-эхо меньше, но сейчас «бежать» на вакуум не нужно, можно сначала попробовать консервативно. Повторить УЗИ в динамике после лечения. Дальнейшая тактика будет зависеть от УЗИ в динамике.
Если появятся жалобы на боли внизу живота, повышение температуры тела, патологические выделения с неприятным запахом, то необходимо обратиться в стационар в экстренном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет повышения температуры, выраженных болей внизу живота, неприятных выделений из половых путей, то в таком случае может быть рекомендована медикаментозная терапия. Рекомендуется окситоцин 1,0 мл в/м в течение 5 дней, настойка водного перца 30 мл 3 раза в день 5 дней, прием но-шпы раз в день 5 дней. И через 10 дней узи-контроль. Если уз-картина будет сохраняться, то тогда уже обратится в стационар для вакуума.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам крайнего узи исследования каких-либо явных признаков остатков плодного яйца не описано, так как содержимое полости матки не содержит кровотока.
В подобном случае могут предполагаться просто сгустки крови.
Также обращает на себя внимание толщина эндометрия, которая несколько избыточна для 6го дня цикла, однако подобная картина может наблюдаться ввиду недавней беременности.
На данном этапе, наиболее вероятно, необходимости в проведении мануальной вакуумной аспирации полости матки нет, учитывая отсутствие активных жалоб и отсутствие кровотока в полости и матки.
Допустимо наблюдение с контролем узи в следующем менструальном цикле на 5-7 день месячных, не исключается возможность самостоятельной эвакуации содержимого полости матки с менструацией и нормализации толщины эндометрия.
Также могут быть рекомендованы инъекции окситоцина с целью активации сокращения матки, стоит обсудить со своим специалистом возможность назначения окситоцина.