Цистит и молочница

Меня уже третий день мучает цистит, пью канефрон но он не помогает. (Тянущие боли внизу живота во время мочеиспускания и почему-то больше проявляется ночью). Уже второй год мучает молочница которая я вылечивала но она сново возвращалась, сейчас только дошла до того что нужно сдать на чувствительность к антимикотикам, скоро пойду сдам и напишу здесь позже чтоб назначить лечение. Но какие анализы сразу мне стоит сдать дополнительно чтоб вылечить эту молочницу наконец-то и цистит в придачу? (Молочница всегда проявлялась выделениями но сейчас их нет но внутри чувствую что это молочница и она как будто проходит и снова возвращается, просто присутствует зуд и ощущение внутри как при молочнице) Половой партнер один. Посоветуйте что нужно сдать сразу чтоб навсегда вылечить молочницу эту мне и моему партнеру? (У него тоже проявился налет на головке которого раньше не было)

Нет
31 год
1 Апреля ·Просмотров: 118·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, бакпосев выделений с чувствительностью, в момент жалоб общий анализ мочи и бак посев мочи, партнёру при жалобах сдать андрофлор и проконсультироваться с урологом

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется принять препарат типа монурала однократно, повторить через сутки в случае необходимости.
Во влагалище добавить макмирор комплекс. Соблюдать половой покой на период лечения. Далее использовать презерватив при любом варианте секса, Эпиген интим спрей после контакта обоим партнера. Специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса.

Здравствуйте, Анна. Понимаю Ваше беспокойство, Канферон- это растительный препарат, который малоэффективен в лечении острого цистита, в похожих случаях, назначается Монурал 3 грамма на ночь, однократно.
Для более детальной оценки микрофлоры влагалища рекомендуется сдать Фемофлор скрин. Лечение рецидивирующего течения кандидоза проводится по пролонгированной схеме, препарат принимается 1 раз в неделю на протяжении 3-6 месяц, с целью достижения стойкого лечебного эффекта и снижению риска рецидивов, короткие схемы лечения не дают такого результаты и Вас опять начинает беспокоить молочница

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, возможно это не только кандида, но и другие представители условно-патогенной флоры.

Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

Когда есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), обычно сдают Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.

По поводу того, что хотите сдать посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам - это правильная тактика при рецидивирующих формах кандидоза.

Так как лечение при рецидивах включает два этапа.

1) Этап подавления обострения (подбор препарата с учётом чувствительности грибка).

2) Поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев.

!!!Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту кандиды в условиях кисло-молочной среды.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
+ бактериологический посев из цервикального канала с АЧ,по результатам уже лечиться.

Вместе с этим бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью.

Партнёру андрофлор и бактериологический посев из уретры.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс, например, а на ночь однократно Монурал 1 Саше.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае необходимо сдать анализ фемофлор, чтобы посмотреть всю картину флоры влагалища, возможно там преобладают и другие патогены , кроме кандиды, и может понадобится не только терапия назолами, а препараты широкого спектра действия (Макмирор), и посмотреть как ведет себя лактофлора (полезные патогены). Что касаемо цистита, конечно рекомендуется консультация терапевта/уролога, Канефрон (растительный препарат) чаще используется для профилактики, а не лечения (тут лучше Монурал 2г однократно).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать