Аллергия? Низкий иммуноглобулин.
Здравствуйте! В декабре родила второго ребенка. Спустя месяц после родов начала замечать аллергические реакции (покраснение щек, высыпания на затылке). Особенно проявлялись признаки после приема молока, сыра, кофе. Месяц назад появилась боль в правом подреберье спереди, и в ночное время тоже ноет. Сделала узи и сдала анализы. Низкий иммуноглобулин е, аллерген не выявлен. Что может быть? Как поднять иммуноглобулин? И почему аллергия стала проявляться часто?
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы в подобных случаях могут быть связаны не с истинной IgE-опосредованной аллергией так как общий IgE у вас низкий и специфические аллергены не выявлены а с пищевая непереносимость или раздражением кожи на фоне гормональной перестройки после родов. Низкий уровень иммуноглобулина E сам по себе не требует коррекции если нет частых инфекций. Специальные меры для повышения IgE не показаны так как это не маркер иммунодефицита.
Боль в правом подреберье может быть связана с желчным пузырём или печенью особенно если она ночная и ноющая. стоит обсудить с гастроэнтерологом, повторить УЗИ, при необходимости биохимию печени.
Частое проявление аллергии после родов объясняется гормональными изменениями повышенной чувствительностью кожи и слизистых стрессом и изменением диеты. Рекомендуется в подобных случаях вести дневник питания и избегать явных триггеров и обратиться к гастроэнтерологу для оценки боли в подреберье.
Подскажите пожалуйста, а эти проявления аллергии на фоне гормонов временно будут? Пока не придут в норму гормоны?
Принятый ответ
Добрый день!
Низкий IgE при симптомах аллергии вероятно указывает на псевдоаллергию (пищевой непереносимости) или её клеточный механизм. После родов гормональная перестройка, дисбиоз, дискинезия желчевыводящих путей усиливают реакцию на гистамин-либераторы: молоко, сыр, кофе. Боль в подреберье ночью также типична для дискинезии. Повышать IgE не нужно – его низкий уровень это хорошо, норма. В подобных случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, индивидуальная диета, исключение провоцирующих симптомы продуктов на 3-4 недели, антигитаминные препараты, например, Зиртек/Зодак 10 мг один раз в день 14 дней. Аллергия часто сопровождает периоды гормональных изменений - беременность, лактацию. В подобных случаях рекомендуется сначала разобраться с причинами болей - идти к врачу незамедлительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень общего иммуноглобулина Е находится в пределах референсных значений для здоровых людей и поэтому не нуждается в коррекции.
Отсутствие повышения иммуноглобулина Е/как общего,
так и к конкретным продуктам / позволяет сделать вывод о том,что возникающие у Вас реакции носят псевдоаллергический характер и с большой вероятностью (с учётом
болей в правом подреберье) могут быть связаны с нарушениями со стороны органов пищеварения.
В связи с этим рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога,для решения вопроса о более расширенном обследовании , необходимости назначения ферментов или желчегонных препаратов.
Кроме того,после родов в иммунной системе женщины происходят существенные изменения,которые
могут привести к появлению новых аллергий или обострению уже существующих-
гормональная перестройка организма ,
изменение микрофлоры кишечника (дисбактериоз).
При дисбактериозе также нарушается переваривание любых продуктов ,вследствие чего возникают аллергические реакции.
Послеродовый стресс, недосып и физическое восстановление после родов могут влиять на кожный барьер и провоцировать аллергические реакции.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь, гель для душа, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад, мед, морепродукты, фастфуд, цитрусовые, клубника, малина, орехи,зелёный чай.
Всего доброго.