Проверка анализов ребёнок 1,6

Ребенку 1,6 . 1 февраля у ребенка поднялась температура,самая высокая была 39,5 через пару дней спала на 37,1-2 Мы стали принимать антибиотики 7го февраля. 11 февраля ребёнку делают рентген, ставят пневмонию,ложат в больницу,все это время температура так и держится,кашель редкий соплей практически нет. До 20 февраля ставят уколы цефотаксим и амброксол сироп от кашля. Выписывают нас 24 февраля,говорят анализы хорошие,но температура так и держится (предположение зубы) Сейчас уже 1е апреля а температура так и есть. Вчера были у лора он сказал активно лезут зубы. На спинке мелкие прыщики,педиатр сказала может потничка. Сдали анализы, теперь хочу узнать, что они означают и почему так долго держится температура? Спасибо

1 год
1 Апреля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Здравствуйте. После перенесенной пневмонии может сохраняться субфебрильная температура некоторое время, так как у детей такого возраста еще незрелый центр терморегуляции.
Подскажите, пожалуйста, на каких цифрах держится температура? какие колебания в течение дня?
Для более полного ответа прикрепите, пожалуйста, результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила,я не мерю сейчас уже каждый день как в больнице но вечером иногда когда смерю может быть 37-37,2
Днём как то раз мерила небыло.
Идут клыки,показались уже давно в низу даже наверное вышли окончательно в верху чуть меньше

В представленном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Также на бланке указаны взрослые нормы, мы на них не ориентируемся.
У детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, так как идет становление иммунной системы. Содержание всех клеток в пределах возрастной нормы. Признаков воспалительного процесса нет.
Подъемы температуры до 37,0-37,5 у детей такого возраста считаются вариантом нормы при условии колебания в течение суток. Поэтому данное состояние не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Добрый день.

Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз прикрепить.

До каких цифр повышается температура?

После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)- повышение до субфебрильных цифр до 37.5

Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру

Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий

Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила,с момента выписки прошло чуть больше месяца

Принятый ответ

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

После перенесенной пневмонии такой температурный хвост может быть длительным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- возрастная норма до 4-5 лет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет.
Температура 37.1-37.4 может быть как «температурным хвостом» после перенесенной инфекции (до нескольких месяцев), так и вариантом нормальной температуры тела, если у ребенка нет нарушения самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда капризничает,ходит нудит. В целом вроде всё хорошо

Если ребенок чувствует себя хорошо (активный, хорошо кушает)- скорее всего такая температура вариант нормы.
В норме так же температура может немного повышаться к вечеру, после еды и после активных игр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья вам и ребенку!

Здраствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,34 *10^9/л норма( нижняя граница нормы 6 10^9/л )

лимфоциты - 4,1, преобладают над нейтрофилами - 1,6 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет.

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 122 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме( снижение RDW не имеет диагностической значимости) . Признаков анемии нет.

-тромбоциты - 206 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Подскажите, пожалуйста, до каких значений поднимется температура тела? Ребенок чувствует данный подъем температуры тела? Есть ли вялость, капризность?
Температура и с утра, и во время сна, если измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

29 марта 37,2.
30 марта 37
Днём не мерила
Мерила вечером,если капризничать начинает. В другое время не мерила.
Нам просто надо делать прививку пентаксим 3й но из-за болезней всё не как. А тут температура

Принятый ответ

У малышей до 3 лет незрелый центр терморегуляции, и температура в норме может быть до 37,5 °C, при условии, что общее самочувствие не нарушено (нет вялости, слабости, отказа от еды). Также повышение температуры тела может быть в норме в вечернее время, после физической активности, после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Подскажите, до каких цифр поднимается температура? Ребенок ее как-то чувствует, какое общее самочувствие?

Обычно, температура после ОРВИ до 37.5 градусов считается вариантом нормы при отсутствии жалоб.

По анализу можно предположить отсутствие воспалительных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. 37-37,2 уже месяц.Самочувствие только капризничает, остальное нормально

Принятый ответ

Подобная температура считается нормой, ничего предпринимать в таких случаях не рекомендуют