Сильный насморк у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1,3. Недавно переболели ОРВИ. Была температура 3 дня, потом начались обильные сопли с заложенностью носа, красное горло и редкий влажный кашель. Лечились сами без антибиотика, через неделю улучшений особо не было, обратились к врачу, она назначила нам антибиотики, от кашля микстуру сухую и Зиртек. Антибиотик Амоксиклав смогли только два дня пропить, так как ужасно сожглась кожа на попке и вокруг ануса было почти до крови все разъедено. Постоянно промывали Аквалором и отсасывали сопли, прошло все. Спустя 4 дня буквально опять начался насморк. И уже 5 дней сопли текут без остановки, нос заложен постоянно, Називин бэби не помогает от слова совсем. В глотке очень много слизи, кашель очень влажный начался, даже во сне иногда есть позыв откашлять слизь, в горизонтальном положении совсем находиться не может, сразу закладывает все, дышать даже через рот получается с трудом. Помимо этого сверху режутся два клыка, десны шариком надулись и прорезались белые кончики зубов. Других признаков болезни нет. Нос постоянно промываю, отсасываю, хватает на пару минут и снова все начинается. Слюни текут без остановки очень обильно. Даю капли от аллергии, уже не знаю что это такое. Ребенок задыхается от этих соплей во сне, вернее в урывках сна, так как четыре дня мы уже не спим практически совсем. Завтра едем к врачу снова. Подскажите, что это может быть?

26 лет
1 Апреля ·Просмотров: 32·Марина, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях предполагают пост вирусный ринит и повышенное слюноотделение на фоне прорезывания Зубов.

В таких случаях рекомендуют промывать нос солевыми растворами объемным методом (шприц с силиконовой насадкой), чтобы за 1-2 раза вышел большой обьем соплей. Физ.раствор(или солевой раствор) должны быть чуть теплыми, при промывании голову держим ровно без наклона. Перед промыванием до 3х раз в сутки можно использовать сосудосуживающие, с целью снятия отека в полости носа(если називин уже больше 5 дней, то рекомендуют сменить на другой препарат)

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить, что на фоне прорезывания Зубов снизился иммунитет и присоединилась вирусная инфекция.
В данной ситуации возможно очно так же показаться лор врачу
На данный момент возможно в носик промывание аквамарис Стронг 3 раза в день , аспирация содержимого
И на чистый нос назонек по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего насморк затянулся из-за сопутствующего процесса дентации.

В таких случаях только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Називин бэби идёт до года, ребёнку нужен препарат 1+.
Можно в виде спрея - називин сенситив детский.

От заложенности носа можно добавить так же гипертонический солевой раствор - квикс или аквалор протект по 2 впрыска в каждую ноздрю 4-6 раз в день

Если нет эффекта в течение 10-14 дней, тогда осмотр Лора для исключения аденоидита.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При заложенность носа обычно рекомендуют Виброцил по 1 капле в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно рекомендуют исключать аденоидит, то есть увеличение аденоидов, на очном осмотре у врача ЛОРа, так как они могут давать длительный насморк после перенесённых вирусных инфекций