Повышены гемоглабин ,гемотакрин ,эритроцитов
Мама сдала анализы в ОАК повышен гемотакрит 48.7 (%),гемоглабин 158 г/л ,эритроциты5.45 (10*12л) ,моноциты 0.84 (10*9/л).Записались к терапевту но приём будет через неделю . Подскажите с чем могут быть связаны повышены эти показатели ? Какие могут быть болезни ? Начиталась всякого в интернете, теперь очень волнуюсь за нее . Может какие то еще дополнительные анализы и обследования надо пройти ?
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
Что касается моноцитов - это вид белых кровяных клеток , отвечающих за защиту организма от инфекций, уничтожение микробов, а также очистку от поврежденнвх клеток
Самые частые причины повышения моноцитов - это перенесенные вирусные инфекции , даже если симптомов не было , иногда возможно просто бессимптомное носительство. Также возможно на фоне восстановления организма после болезни или стресса
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови через 2-4 недели , при условии
отсутствии гриппоподобных симптомов
Скажите , не болели недавно? Жидкости пьете достаточно ? Нет вредных привычек?
Чистой воды пьёт примерно 1л в день, болела в конце февраля, курит 20 лет
Здравствуйте, я начиталась что это может быть полицитемия . Есть вероятность что это может быть такое заболевание?
Принятый ответ
При курении в кровь попадает угарный газ , который связывается с гемоглобином и мешает доставлять кислород к тканям . Организм воспринимает это как недостаток кислорода - гипоксию и старается компенсировать , вырабатывая больше эритроцитов и увеличивая уровень гемоглобина
В результате у тех, кто курит часто показатели гемоглобина и эритроцитов , и гематокрита выходят за верхнюю границу нормы
То есть кровь становится более густой , увеличивается риск сердечно - сосудистых катастроф и осложнений
После отказа от курения показатели обычно постепенно приходят в норму за несколько месяцев 🙏
Плюсом накладывается употребление всего одного литра воды , чаще всего это мало, это на 34 кг веса тела
Чаще всего причина - это вторичный эритроцитоз , не полицетемия ни в коем случае
Вторичный эритроцитоз - это и есть курение и недостаточный прием воды
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Моноциты могут быть повышены после перенесенной инфекции. Не болели мама накануне? В связи с чем сдавали анализы?
Здравствуйте, чистой воды пьёт 1л в день , курение , болела в феврале. Каждый пол года сдаёт анализы чтоб проверить состояние организма в связи с СД2 и атоиммунным териодитом
Курение является основным фактором гипоксии организма, о чем говорят повышения этих показателей.
Воды тоже очень маловато, норма чистой воды 30 мл на 1 кг тела, тем более курящим.
Моноциты повышены скорее всего остаточно после инфекции в феврале, показатель придет самостоятельно в норму, в дополнительном обследовании нет необходимости.
Биохимический анализ не сдавали?
Биохимический не сдавали
Учитывая, что присутствует АИТ и СД , то в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Полный анализ мочи
узи обп
Ферритин, вит Д, вит в9 и в12.
Кальций ионизированный
Ттг, т4 свободный, ат тпо, ат тг
Узлы были в щитовидной железе?
Ттг, т4свободный , ат тпо сдавали. Узлы были на узи
Принятый ответ
Если УЗИ делали год назад, стоит переделать УЗИ щитовидной железы повторно 🙏🏼
Здравствуйте. Понимаю ваше волнение, но по анализу нет критичных изменений.Небольшое повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов чаще связано с обезвоживанием, курением, стрессом или временной реакцией организма, реже с хронической гипоксией.
Моноциты повышены незначительно и могут отражать перенесенное воспаление. В подобных случаях рекомендуют повторить общий анализ крови через 1-2 недели в спокойном состоянии и с нормальным питьевым режимом, сдать ферритин, СРБ, при необходимости проверить насыщение кислородом (сатурация) и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Прием у терапевта -верное решение. Срочно обратиться нужно, если появятся головные боли, сильная слабость, одышка или боли в груди. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте, я прочитала информацию что это может быть полицитемия . Есть вероятность что это оно ? Головные боли участились, но и много нервничает щас из-за этого повышается давление
Здравствуйте.
При повышении данных показателей можно думать о снижении питьевого режима – в норме рекомендуется потреблять воды около 30 мл на 1 кг веса. То есть при весе 70 кг это примерно 2 литра жидкости в сутки.
Также возможно снижение уровня ферритина и витаминов В9, В12.
В таком случае повышение количества эритроцитов происходит для компенсации качества эритроцитов.
Здравствуйте! По приложенному клиническому анализу крови действительно наблюдается повышение показателей эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, что бывает при гемоконцентрации, т.е. при недостаточном питьевом режиме, курении. В подобных случаях рекомендуют наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса.
Моноциты повышены, что чаще всего указывает на недавно перенесенную инфекцию.
Остальные показатели в пределах референсных интервалов.
Скажите, пожалуйста, есть ли вредные привычки? Сколько воды пьет мама за день?
Курение , примерно 1л в день . Болела в конце февраля