Проблемы со сном

Здравствуйте. Ребенку 1.7 лет,последние несколько дней стала замечать,что ребенок ночью тревожно спит . По режиму у нас в 7-8 утра подьем ,после у него время бодрствования 5 часов,1 дневной сон длинной 1,5-2 часа ,и в ночь ложимся в 20:00-21:00. После того как засыпает,часов до 3х ночи спит спокойно,потом начинает крутиться ,2-3 часа крутится и опять спит . Пару ночей он просто крутился ,не хныкал ,сегодня сильно крутился ,плакал периодически ,но при этом не просыпается ,будто это происходит во сне . Еще кажется что в это время он будто напрягает ножки. Мы сейчас уходим от соски ,осталась она только на ночной сон ,из питания ,все реже и реже может ночью попросить молока . Температура в спальне комфортная,подгузник у него не полный ,спит отдельно в приставной кроватке . Видео сегодняшней встревожности не дает приложить к сожалению. Подскажите пожалуйста,как действовать,стоит ли бить тревогу ?

Нет
1 год
2 Апреля ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмена соски и переход к самостоятельному засыпанию это большой стресс для ребенка, который может проявляться во сне. Также на качество сна влияют дневные впечатления, возможно малыш пережил что-то новое или эмоционально насыщенное днем. Поскольку малыш не просыпается полностью и не испытывает явного дискомфорта скорее всего это временное явление. Постарайтесь создать максимально спокойную атмосферу перед сном. Если вы готовы попробуйте постепенно отказываться и от ночного молока

Принятый ответ

Здравствуйте! В 1,7 года такие ночные «кручения» чаще всего связаны с перевозбуждением нервной системы на фоне отказа от соски и активного развития. Если ребенок при этом днем бодр и нормально прибавляет в весе, то ситуация, скорее всего, временная и не требует экстренных мер.
Понаблюдайте, есть ли у вас сейчас четкие ритуалы отхождения ко сну? Если их нет, то самое время ввести постоянную последовательность действий перед сном (купание, сказка, колыбельная). Если ритуалы уже есть, их стоит скорректировать с учетом ухода от соски, чтобы максимально снизить тревогу ребенка по этому поводу и создать новые ассоциации на засыпание.
То, что он напрягает ножки и плачет во сне, может быть признаком обычного физического переутомления за день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое поведение часто бывает при прорезывание Зубов , перевозбуждения (отказ от соски- стресс для ребёнка), а так же если перед сном было активное бодрствование.
Если вы приложите руку в такой момент к малышу - он успокаивается быстрее ? Тк возможно, ребёнок не может склеить фазы сна.
Может у ребёнка скачок роста сейчас и это сказывается на сне. Сейчас важно соблюдать гигиену сна и четко режим дня , во время отказа от соски - больше тактильного контакта с малышом

Принятый ответ

Здравствуйте, если отталкиваться от описания красных флагов по описанию не вижу, но важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребёнка что то беспокоит. Такое поведение обычно характерно для деток при скачке роста и при синдроме прорезывания зубов, ничего из этого не замечали? Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, можно попробовать магниевые ванны.По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
На 4 число записались на очный прием невролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счет зубов сказать не могу,он не дает посмотреть ,у нас их 16,не хватает 4 (5 пятерки дальние )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу за малыша, но по описанию все в пределах возрастной нормы. Видео с волнующими моментами можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением .