Головокружение и нос. кровотечения, анемия?

Ребенку 9 лет,обратились к врачу с жалобами на головокружение,частые нос. Кровотечения. Сдали анализы,в оак признаки латентной жда,по биохимии Ферритин в норме. Есть ли необходимость в приеме препаратов железа?

9 лет
2 Апреля ·Просмотров: 22·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) ферритин в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
При частых носовых кровотечениях рекомендуют очно осмотр лор врача.
При наличии головокружений так же рекомендуют вести дневник артериального давления в течение недели , очно осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что по анализам строгих показаний к приёму препаратов железа нет, так как отмечается снижение лишь одного эритроцитарного индекса совсем незначительное и повышение количества микроцитов в процентах, как правило, в таких случаях препараты железа обычно не рекомендуют.

Частные кровотечения маловероятно, что связаны с железом, в таких случаях обычно рекомендуют дополнительное исследование коагулограммы, консультацию ЛОРа, по поводу головокружений консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что по анализам препараты железа в подобных случаях не рекомендуются, так как признаков анемии и скрытого дефицита железа нет.

По поводу частых носовых кровотечение обычно рекомендуют осмотр ЛОРа