Высыпания и ВЭБ-инфекция?

Добрый день. У подростка 14 лет, примерно месяц назад, была обнаружена сыпь. Вначале значения не придали, но потом сыпь стала больше. Преимущественно она локализована на внутренней поверхности бедер. Возможно, периодическое переохлаждение (весь март играл в футбол на стадионе). Самочувствие у ребенка хорошее, кроме сыпи ничего не беспокоит. Решили обратиться к врачу, были назначены анализы. Энтеровирусы не обнаружены, простейшие не обнаружены. Клинический анализ крови и серология прилагаются. Фото сыпи тоже. См вложения. Дополнительно назначен прием к дерматологу и инфекционисту. Это еще ждать 3 -5 дней. Предварительно назначено лечение циклоферон и зиртек. Хотелось бы услышать дополнительное мнение и насколько это все опасно. Это острая или хроническая стадия. С ребенком живет человек после трансплантации почки (10 лет) и насколько это опасно для него.

нет
14 лет
2 Апреля ·Просмотров: 81·Сергей

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Такие анализы крови говорят о неактивном носительстве ВЭБ, это норма для людей, никакого отношения к симптомам это не имеет и никакого лечения соответственно не требует.
Стоит забыть о этом вирусе
Общая кровь спокойная, вероятнее всего инфекции нет.

Принятый ответ

Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).

IgM к капсидному антигену антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.

IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.

Для человека после трансплантации почки данные антитела не несут риска.

Из инфекционной патологии подобные высыпания могут быть при паразитарных инвазиях, рекомендуют пройти обследование в этом направлении. С этой целью сдают:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, трихинелле (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов анализов можно сказать следующее:
- подобная сыпь не типична для ВЭБ, особенно как единственный симптом;
- по анализам выявлены IgG к ВЭБ, это говорит лишь о том, что парень когда-то был этим вирусом инфицирован, как и 90% людей на Земле; сейчас вирус не активен, опасности не представляет. Для окружающих тоже.

Добрый день.
По анализам есть данные , о перенесенных инфекциях вэб и Герпеса 1,2 типа. Данные анализы будут положительные всю жизнь и не говорят об острой инфекции . Лечение в данном случае не требуется
Высыпания такого характера не связаны с данным вирусом
Так же при высыпаниях необходимо пройти обследование на гельминтов , для этого сдают кал на яйца гельминтов методом парасеп
А так же консультация эндокринолога , для исключения эндокринной патологии