Узи органов малого таза
Здравствуйте, уважаемые врачи! Планирую беременность. Прошла все необходимые для этого анализы, всё было в норме. Крайние месячные пришли позже положеного срока (задержались на 3 дня), решила сделать узи на всякий пожарный. Узи делала сегодня, 7ой день цикла. До этого делала узи 5 месяцев назад, также на 7ой день цикла, его результаты тоже прикрепила. 1 фото - сегодняшнее узи. 2 фото - узи, сделанное 5 месяцев назад. Что нужно делать в такой ситуации? Может ли это повлиять на зачатие и беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ультразвуковому исследованию органов малого таза под вопросом полип цервикального канала. В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ в динамике на 5-7 день цикла, для того, чтобы действительно понимать, полип это, или же его нет. В большинстве случаев это доброкачественные образования, если они подтверждаются вновь по обследованию, лучше его удалить хирургическим способом-гистерорезектоскопией, так как он может препятствовать наступлению беременности или же давать кровянистые выделения уже при наступившей беременности.
Менструации могут приходить +-7 дней, это вариант нормы.
Скажите, пожалуйста, менструации не обильные? Есть ли мажущие выделения в середине цикла?
Менструации не обильные, в середине цикла мажущих выделений нет.
Единственное, что несвойственное произошло, это небольшая задержка (я о ней написала в тексте вопроса), и сегодня, на 7ой день цикла еще есть небольшая "мазня". Обычно на 6ой день цикла всё заканчивается, а в этот раз меструация идёт дольше.
Поняла Вас, тогда рекомендации остаются прежними. Необходимо в динамике выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла., в случае подтверждения полипа цервикального канала, рекомендуется его удаление.
Подскажите, планирование беременности можно продолжать в данной ситуации?
Да, можно продолжать планирование беременности. В случае удаления полипа, через месяц можно возобновить планирование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, не указаны даты исследований.
Если речь о том, что в «свежем» протоколе появился полип цервикального канала, то до планирования беременности рекомендуется проведение диагностической гистероскопии, удаления полипа.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию подозрение на полип цервикального канала, в этом случае нужно пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то удалить его хирургическим путём
Правильно ли я понимаю, что сейчас ничего предпринимать не нужно? Только в следующем цикле идти снова на узи?
Планирование беременности нужно приостанавливать на этот период или можно продолжать планировать?
Да всё верно, Нужно контроль УЗИ в динамике, после этого можно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Толщина эндометрия хорошая для 7го дня цикла, имеются признаки аденомиоза (обильные менструации?). яичники нормальных размеров с хорошим запасом фолликулов. В шейке матки полип под вопросом, перед беременностью его рекомендуется удалить, чтобы во время беременности он не беспокоил вас ( может дополнительно травмировать полнокровную шейку и провоцировать выделения).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного нет, образование очень маленькое; если Вы в ближайший месяц планируете беременность, то можете дальше продолжить всю подготовку, если чуть позже, то рекомендуется провести УЗИ контроль, и, если образование сохраняется, то требуется проведение гистероскопии (удаление полипа под контролем камеры). Данное оперативное вмешательство малоинвазивное и малотравмативное