Высыпания/прыщи в паху и подмышках

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу кожных высыпаний. Симптомы и течение: Первые элементы появились около 7 дней назад в паху (сначала один сильно зудящий элемент). Далее высыпания постепенно распространились на обе подмышки и паховую область (симметрично). В подмышках сейчас рост новых элементов остановился, мелкие объединяются в большие. В паху ещё появляются новые. Есть отдельные элементы и «островки» из мелких воспалённых папул. Элементы разного размера. В паху появилось около 3 пузырьков с прозрачным содержимым. Есть зуд, усиливается после пота или спустя несколько часов после обработки мазями. Боли при надавливании на пораженные участки нет, только при сильном надавливании небольшой дискомфорт. Температуры, слабости, общего недомогания не было. Факторы перед появлением: Повышенное потоотделение, были тренировки, синтетическая одежда и трение. Переодевался в зале, одежда контактировала с предметами в общей раздевалке. Новых средств гигиены не использовал. Антиперспирант использую регулярно один и тот же. Около 7 дней назад начал ежедневно по утрам принимать травы горечи для выведения желчи и различные витамины для поддержания иммунитета. Новых половых контактов не было. У окружающих похожих симптомов нет. Текущая терапия: 3 дня: Хлоргексидин — обработка 2 раза в день. Фуцидин (фузидиевая кислота) — 2 раза в день на поражённые участки. 1 день назад начал использовать клотримазол в паховой области. 1 день назад начал пить Зиртек от зуда. Сразу отправлять меня к дерматологу не нужно. Ближайший в 100 км от моей деревни и прием через 7 дней самый быстрый. Давайте попробуем решить вопрос амбулаторно.

нет
41 год
2 Апреля ·Просмотров: 54·Евгений, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита складок с присоединением инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно тридерм 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений!
По фото можно предположить проявления красного плоского лишая
-это незаразное заболевание
-возникает часто на фоне стресса, проблем с ЖКТ, после перенесенных простудных заболеваний
Провоцировать может также прием лекарственных препаратов, в частности, трав для выведения желчи или витаминов
Поэтому, может решаться вопрос об отмене всех нежизненно важных препаратов до полного снятия обострения на коже
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для уточнения диагноза обратиться по возможности на очный осмотр к дерматологу
При подтверждении диагноза обычно рекомендуют:
-наружно утром и вечером тонким слоем локально на высыпания крем Дермовейт -14 дней, затем только вечером ещё 10-14 дней
От зуда продолжить Зиртек по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время -10-14 дней
-исключить травматизацию кожи , так как в местах повреждения могут появляться новые высыпания
-если есть проблемы с ЖКТ на данный момент -консультация гастроэнтеролога
Также, если диагноз подтверждается и высыпания распространенные или нет выраженного эффекта только на наружном лечении-могут назначаться внутрь гормональные препараты в уколах или иное лечение
Также при разрешении высыпаний на коже могут оставаться временные пятна пигментации

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для начала необходимо исключить грибковое поражение .
Это возможно сделать только сделав соскоб .

При дерматите складок и грибковом поражении, лечение разное.
И если подобрать не верно , можно только ухудшить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная  картина вероятнее всего характерна для дерматита складок, но с присоединением грибковой инфекции.

Причинами может быть:
•Повышенное потоотделение
•Постоянное соприкосновение поверхностей кожи
•Трение об одежду
•Гормональные нарушения

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

-Снизить контакт с водой
-Кипячение и глажка нательного и постельного белья
-Внутрь рекомендуют Ксизал по 1 таб. 1 р/д для снятия зуда и отечности

Наружно обычно рекомендуют Тридерм крем 2 р/д 14 дней (это комбинированный препарат с противовоспалительным, противогрибковым и антибактериальным действием)
Как правило, затем переходят на Тербинафин крем 2 р/д (противогрибковое средство) длительность применения определяет врач на очном приеме.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне потения или трений каких либо
Одежду носить хлопок
Дезодорант пока нельзя
Наружно в таких случаях рассматривается лечение комбинированными гормонами учитывая зоны,например тридерм до 10 д под контролем врача