Анализ крови ребенка при орви
Здравствуйте . Мальчик 10 лет болеет орви 8 день . Из симптомов остался сильный кашель ( то сухой, то влажный) , температура под вечер 37.2 врач слушал сказал в легких и бронхах все чисто . Сдали анализ крови . Посмотрите пожалуйста нужен ли антибиотик и с чем связаны могут быт отклонения в анализах
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, как правило, антибиотики в таком случае не назначают
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
А как быть с температурой ? Уже 6 день с обеда в районе 37.2?
Температура при вирусной инфекции может быть 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови уровень лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов в норме- признаков воспаления нет, соэ спокойное. Нейтрофильная кривая не сдвинута, данных за бактериальный процесс нет, антибиотик не нужен.
Признаки недостаточного питьевого режима (повышение Эритроцитов, гематокрита)
Эозинофилы в норме- аллергокомпонента нет.
Тромбоциты в норме, фракции остаточно восстанавливаются после ОРВИ.
Длительный кашель остаточный после инфекции ВДП может наблюдаться на фоне аденоидов и постназального затека, рекомендуется обратится к ЛОР-врачу. Обильное питье, вибрационный массаж/дыхательные гимнастики для отхождения мокроты.
А как быть с температурой ? Уже 6 день поднимается с обеда 37.2
Темпертарура до 37,5 считается нормальной, особенно после некоторых болезней может нарушаться терморегуляция, такую температуру не лечим, но проверяем щитовидную железу и дефициты, которые могут влиять на это состояние. Если все нормально, то наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие отсутствия бактериальной инфекции,антибактериальная терапия, можно предположить, что не показана
Подскажите, как жалобы сегодня?
Сегодня пока только кашель . Больше сухой . Температуры пока нет
А с чем могут быть связаны отклонения в анализах ?
В референсных значениях указаны нормы взрослых
А что делать с температурой ? Она же поднимается до 37.3 значит есть воспалительный процесс ?
До 37,5 температура во время вирусной инфекции может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Антибиотик в таком случае не показан .
А те отклонения в анализе которые есть с чем могут быть связаны ?
Эритроцитарные показатели могут снижаться на фоне вирусной инфекции, рекомендовано их оценивать на фоне полного здоровья, чтобы исключить дефицит железа
А что делать с температурой ? Она так и поднимается до 37.3?
Температура может сохранятся до 10 дней. Главное чтобы не был нарастания ее, в случае нарастания необходим очный осмотр доктора
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин не снижены, но эритроцитарный индекс и гематокрит снижены. В подобных случаях рекомендуют пересдать на фоне полного здоровья, через 3 -4 нед совместно с ферритином - для исключения железодефицита
Повышение эритроцитов и МСНС - возможно на фоне недостатка питьевого режима
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в индексах не значимо
Показаний к приёму антибиотика не отмечается
А можно ли применить пульмикорт если нет обструкции но кашель и температура вообще не улучшаются ?
При температуре ингаляции могут быть
А вот если кашель не лающий, нет осиплости голоса, одышки, то пульмикорт обычно не показан
А что делать с температурой ? Она же так и поднимается до 37.3? Получается есть еще воспалительный процесс
Не обязательно, по крови нет признаков воспаления
Температура может быть субфебрильной к вечеру, а так же как температурный хвост после орви
А можно ребенка днем гулять отпускать если к вечеру поднимается температура ?
Да, если днём ребёнок активный, хорошо себя чувствует, то прогулка не повредит здоровью
Здравствуйте!
Явных признаков бактериальной инфекции нет.
Лечение симптоматическое.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.