Расшифровка МРТ головного мозга

Добрый день! Сегодня сделали МРТ головного мозга. В заключении много страшных для меня слов. Объясните, насколько все серьезно? Планировала записываться к неврологу. Но тот ли мне врач нужен? Или мне стоит обратиться к нейрохирургу? Прикладываю заключение, сами снимки, к сожалению, не могу, так как они на диске.

34 года
2 Апреля ·Просмотров: 293·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте! По данным описаний МРТ выявляется киста прозрачной перегородки. Это полость с ликвором внутри. Образование доброкачественное, может быть или врожденной , может быть приобретенной ( после травмы головы, воспалительных заболеваний мозга).
Так же описывается гидроцефалия, перекрытие отверстия Монро ( это отверстие между желудочками мозга ( полостями где находится ликвор, жидкость циркулирующая в голове). При закрытии этого отверстия жидкость не может нормально двигаться внутри полостей, возникает расширение полостей-гидроцефалия. Можно предположить, что в Вашем случае отверстие Монро сдавлено кистой.
Выявляется низкое расположение миндалин мозжечка, возможно аномалия Киари, ретроцеребеллярная киста . Ретроцеребеллярная киста - врожденное образование в мозге, обычно не требует лечения.

Вам вашем наблюдении можно рекомендовать: очную консультацию нейрохирурга и решение вопроса о возможном хирургическом лечении. Консультация офтальмолога с осмотром глазного дна на наличие признаков внутричерепной гипертензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки кисты прозрачной перегородки(врожденная анатомическая особенность строения), клинически незначимая.
Асимметричная верхняя правая внутренняя гидроцефалия, нельзя исключить спаечный процесс правого отверстия Монро. Низкое расположение миндалин мозжечка с признаками повышения внутричерепного давления(рекомендуется консультация нейрохирурга очно с диском мрт).
Ретроцеребеллярная киста также является врожденной анатомической особенностью строения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, благодарю вас за ответ! Я сейчас записалась на прием к неврологу, так как администратор сказала, что все диагнозы, кроме гидроцефалии - это невролог. Но есть ли смысл мне идти к неврологу? Или лучше сразу а нейрохирургу?

Принятый ответ

Я бы рекомендовала начать с консультации нейрохирурга, по необходимости врач направит также на консультацию к нейроофтальмологу или просто к офтальмологу, если первого специалиста нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты прозрачной перегородки и ретроцеребеллярные кисты обычно являются врожденными. Это просто полость с жидкостью.
Также описан и процесс правого отверстия Монро, что может приводить к нарушению тока ликвора и развитию гидроцефалии. Это в свою очередь может привести к нарушению зрения (до полной потери) и головным болям.
В таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога для исключения отека диска зрительного нерва (косвенные признак повышенного внутричерепного давления), а затем консультация нейрохирурга для принятия решения о дальнейшей тактике ведения(оперативное лечение или наблюдение). При необходимости может назначаться диакарб+аспаркам,но только после очного приема специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас!