Ановуляция, эндометрий, планирование беременности

Здравствуйте. Планирую беременность, с января восстановилась овуляция(она ранняя). В прошлом цикле ставили укол хгч, По узи было жёлтое тело , эндометрий до 8 мм на 14 мц. С 14 по 25 день принимала Дюфастон. Б не случилась В этот цикл по узи на 9 мц эндометрий до 6мм , фолликул 21 мм. (поставила укол хгч на 12 дц) Достаточно ли эндометрия или нужно что то принимать для его наращивания? Может ли наступить беременность при таком эндометрии как в крайние два цикла ? Благодарю заранее за ответы

Ановуляция, низкий амг
40 лет
2 Апреля ·Просмотров: 46·Николаева, Великий Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!

Минимальная толщина эндометрия для зачатия должна быть хотя бы 7-8 мм, это нижняя граница нормы. Кончено желательно , что бы было побольше, но 7-8 тоже достаточно.

Для наращивания эндометрия назначают эстрогены с первой фазы цикла .

В вашей ситуации все же сложно оценить, беременность не наступает из за эндометрия или все же из за снижения АМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаева
Клиент

7-8 мм должно быть в какой дц?

На 20-23 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, м-эхо эндометрия у вас вполне хорошее для нормальной имплантации, не переживайте, дополнительного назначения эстрогенсодержащих препаратов не требуется. Конечно при низком уровне АМГ есть проблемы с зачатием, но они вполне разрешимы, продолжайте наблюдение, фолликулометрию, половые акты через день увеличивают шансы на зачатие и попадание в окно овуляции. Если вы продолжаете приём табл. Дюфастон во вторую фазу цикла, то старайтесь не прекращать их использование до момента исключения или биохимического подтверждения беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
О "тонком эндометрии" говорят, когда его толщина через неделю после овуляции составляет 7 или менее мм.
Оптимальная толщина эндометрия для имплантации от 8 до 12 мм.
Ваш эндометрий в последних двух циклах был 6–8 мм, что немного тонковато. При такой толщине беременность возможна, но шансы ниже.
Есть ли диагноз хронический эндометрит?
Для роста эндометрия можно попробовать физиотерапию и свечи Суперлимф, или обсудить с врачом эстрогены в первую фазу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Толщину эндометрия для успешного зачатия рекомендовано оценивать непосредственно во вторую фазу менструального цикла после овуляции, и она должна быть более 6/7 мм, в таком случае имплантации должна пройти успешно. Если меньше - то назначение препаратов для наращивания эндометрия будет полностью оправдано.

Принятый ответ

Здравствуйте
На 9-й день менструального цикла (фаза пролиферации) толщина эндометрия в норме составляет примерно 6–10 мм. В этот период слизистая оболочка матки активно нарастает под воздействием эстрогенов, готовясь к овуляции, поэтому у вас эндометрий на нижней границе , наблюдение с репродуктологом