Срк,Сибр,желчная диарея
Добрый день! Уже много лет симптомы срк,сибр подтвержденный дыхательным тестом и желчная диарея тоже подтвержденная анализом. Беспокоит сильное газообразование,спазмы слева,перед дефикацией и отхождением газов. Так же вздутие и отрыжка. Анализ на кальпротектин сдавала несколько раз,всегда показатель был около 30,но вот новый анализ 87. Очень волнуюсь,что это может быть воспаление и что еще пострашнее. Пила 2 раза альфанормикс,но на фоне его приема по ощущениям становится только хуже,спазмы усиливаются и газы. Прикрепляю анализы и исследования пожалуйста подскажите что это может быть. Из медикаментов пила много чего за годы проблемы,и спазмолитики и для кишечника всякие сорбенты,тримедат,де-нолы,и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Ознакомилась с результатами обследований. Обращает на себя внимание повышенный кальпротектин (некритично), застой желчи в желчном пузыре, воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) выполняли? Анализ кала методом Парасеп для исключения простейших и паразитарных заболевания? Каким анализом подтверждена "желчная" диарея? Желчегонные препараты ранее назначались? Со стулом проблемы сейчас есть? Сейчас какие-то лекарства получаете? Наследственность по заболеваниям кишечника неблагоприятная не имеется? Более новых обследований желудка, УЗИ ОБП не делали, колоноскопию не выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте! Все эти анализы выполняла по несколько раз,все в пределах нормы,были проблемы с щитовидкой во время беременности,но сейчас все в норме. На простейшие сдавала,на лямблии в том числе. Фгдс последний раз делала 5 месяцев назад,все хорошо,кроме заброса желчи,не могу найти файл. Анализ на желчные кислоты в кале прикрепила к исследованиям,они завышены. Из медикаментов принимала альфа-нормекс ,но бросила так как стало хуже,бросила через 9 дней приема. Магний в жидкой форме,и спазмолитики но-шпу или спазмомен. Наследственность у отца язва желудка,у бабушки рак кишечника.
Марина Юрьевна, колоноскопию делала 5 лет назад,есть в прикрепленных файлах
Когда выполняли колоноскопию 5 лет назад -симптомы были те же, или сейчас симптоматика усугубилась? Желчегонные лекарства ранее назначались? Анализ на желчные кислоты не вижу...
Марина Юрьевна, да,симптомы были те же,возможно меньше чувствовались спазмы. Но по заключению врач поставил спастический колит. Желчегонные пила несколько раз,урсосан и др. Анализ на желчные кислоты прикрепила еще раз. Гастроэнтерорлоги говорят,что у меня функциональное заболевание,связанное с тревожностью,и нужен прием Ад.
А когда выполняли дыхательный тест на СИБР? Контрольный тест выполняли после лечения Альфанормиксом? Когда принимали Альфанормикс. Анализ на желчные кислоты не прикрепился..
Марина Юрьевна, тест выполняла в апреле прошлого года. На фоне приема альфа-нормикса особо улучшений не было,так же сохранялось вздутие,отрыжка,газы и диарея. В конце приема так же ничего не поменялось. Последний прием альфа-нормикса был три дня назад. Симптомы только ухудшились. Спазмы от газов. Я почитала,что сибр бывает разный и на метановый не действует альфа-нормикс,нужна альтернатива ,например метронидозол. Что вы думаете по этому поводу? И может ли кальпротектин быть повышен из-за СИБР?
Доброе утро, Дарья! Да, подобное повышение кальпротектина возможно на фоне СИБР также холагенная диарея возможна на фоне СИБР в связи с ухудшением всасывания желчных кислот в тонком кишечнике на фоне воспалительного процесса. Препаратами второй линии при неэффективности Альфанормикса в отношении СИБР возможно рассматривать Метронилдазол и Ципрофлоксацин.
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответы👍🏼
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Множество желчных кислот может быть как раз при СИБР. Также и чуть повышенный кальпротектин бывает на фоне СИБР и нарушенной моторике кишечника. По какой схеме и как долго принимали альфа-нормикс? Дыхательный тест на СИБР делали как давно и после лечения альфа-нормиксом? Есть ли стрессы, тревожность ?