Высокое нижнее давление
Здравствуйте! Измеряю артериальное давление не систематически, но всегда диастолическое давление высокое 100-110, при этом систолическое 130-140. Длительно принимаю пароксетин и амитриптилин. Возможно, диастолическое высокое давление это побочный эффект приема антидепрессантов. Отменить антидепрессанты возможности нет. Что из лекарственных препаратов стоит рассмотреть для снижения диастолического давления в моем случае?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
С высокой вероятностью причиной стойкого повышения уровня диастолического давления является прием амитриптилина. Уточните, пожалуйста, дозировку. В таких случаях можем рассмотреть плавное снижение дозы
Пароксетин с высокой вероятностью не связан с проблемой
В таких случаях оптимально:
Строго ограничить соль в рационе до 5 мг в сутки, не более. Пищу не досаливать
Постараться ложиться спать в одно и то же время не позднее 11, сон не менее 7 часов
Из препаратов в таких случаях можем рассмотреть Норваск 5 мг, начиная с половины, вечером. Строго под контролем давления и пульса, с записью в дневник утро вечер для оценки эффективности лечения
Для того, чтобы препарат начал действовать полноценно нужно около 2 недель
Также в таких случаях оптимально в плановом порядке оценить:
УЗИ почек и почечных сосудов
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, ТТГ, т4 свободный
Общий анализ мочи
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за развернутый ответ! Дозировка амитриптилина 25 мг на ночь
Поняла вас, это небольшая дозировка. Как давно принимаете? Есть ли четкая связь старта амитриптилина с повышением давления?
Фатима Зауровна, принимаю 4 года, насчет четкой связи не могу ответить, поскольку не измеряла давление систематически. Начала по Вашей рекомендации вести измерение дважды в сутки и записывать
Принятый ответ
Хорошо, в таких случаях важно не менее 2 недель вести дневник давления для более объективной оценки
Здравствуйте!
Амитриптилин - это трициклический антидепрессант , он блокирует обратный захват норадреналина в нервных окончаниях . Это означает , что норадреналин накапливается , стимулирует адренорецепторы сосудов. Результат - повышение тонуса артериол , рост нижнего давления, оно отражает сопротивление периферических сосудов в состоянии покоя
Цифры давления 130-140/100-110 могут говорить о артериальной гипертензии 2 степени , что требует обязательного лечения🙏
В подобных случаях могут рекомендоваться сартаны , они снижают периферическое сосудистое сопротивление за счет расслабления артериол - то есть воздействуют на механизм повышения давления
Вторая линия - блокаторы кальциевых каналов , как , например Амлодипин или Лерканидипин
Стоит избегать бета-блокаторов ( они могут усугублять депрессивную симптоматику )
В подобных случаях можно рассмотреть комбинацию сартана + блокатора кальциевых каналов , как например , Телзап АМ , Телсартан АМ , дозировку желательно рассмотреть 5+40 с последующей титрацией
Также обычно рекомендуется суточное мониторирование артериального давления , чтобы понять картину давления в течение суток , не отдельные измерения🙏
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Повышение нижнего АД может быть связано с:
-избыточная масса тела или ожирение
-патология мочевыделительный системы,в особенности-почек (почечных артерий) (УЗи,ОАМ)
-избыточное употребление соли или жидкости
-низкая физическая активность
-повышенная тревожность
-патология щитовидной железы (повышение гормонов)
-наличие СД
В таких случаях рекомендоваан прием Индапамида 1,5мг утром
Также прием амитриптиллина может отрицательно влиять на цифры нижнего АД (посоветуйтесь с доктором о снижении дозы)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что прямой связи между пароксетином, амитриптилином (25 мг) и изолированно высоким нижним давлением при нормальном верхнем давлении, нет. Обычно антидепрессанты повышают оба показателя вместе! Вероятно причина в повышенном тонусе сосудов, стрессе или возрасте. Самостоятельно добавлять препараты от давления не рекомендовано, можно очень уронить верхнее давление и получить слабость. Вам рекомендовно в первую очередь сделать суточный мониторинг АД(модно взять направление у участкового терапевта в поликлинике) + проверить щитовидную железу (ТТГ) и почки. Только после этого врач подберет безопасный препарат, например, из группы ингибиторов АПФ или блокаторов кальциевых каналов, которые хорошо работают именно при высоком нижнем давлении.
Также вам рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) в норме АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, всегда следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.
Здоровья!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Выбор антигипертензивных средств должен учитывать принимаемые антидепрессанты, чтобы избежать нежелательных взаимодействий. Группы препаратов, которые могут применяться при гипертонии: ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ингибиторы АПФ). Примеры: периндоприл.