Сыпь на двух ногах мелкая, 35 недель беременности
Добрый день. Буквально за пару часов вчера появилась сыпь на двух ногах мелкие мелкие красные точки и зуд… может это реакция на крем, хотя никаких новых средств для ног не использовала, чем можно намазать чтобы это прошло или ничего лучше не делать?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых образований (петехиальных)
В период беременности, нагрузка на ноги достаточно большая, поэтому могут лопаться сосуды
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и коагулограмму
Здравствуйте, Александра! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Петехиальная сыпь (точечные кровоизлияния):
Могут появиться из-за давления (тесная обувь, долгая ходьба).
В подобных случаях рекомендуется сдать анализы:
- ОАК (тромбоциты!)
- Коагулограмма
- АЛТ/АСТ (исключить печеночные причины)
С результатами, консультация терапевта .
Снизить нагрузку на ноги, чаще давайте отдых.
Обувь свободная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для петехиальной сыпи(сосудистой)
Она проходит сама.
Появляется из-за трений, расчесов,нагрузки.
Если сыпь разовая-скорее всего из-за вышеперечисленных причин.
Если сыпь повториться, то в таких случаях обычно рекомендуют:
Пропить аскорутин 1 месяц
И чтоб быстрее прошла сыпь
Тк есть зуд на кожу неотанин крем 2-3 р в день 2-3 недели
Если будет зуд,то цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Будьте здоровы !