В глазу ребёнка гнойники
Добрый день! У ребёнка ( 3 года ) недели полторы назад чуть-чуть глаз припухал, нижнее веко. Я не додумалась заглянуть под него. А сегодня решила заглянуть и увидела огромные гнойники, дочка не болела, в садик не ходит,пару раз прилетало в глаза песком от других деток, не падала. Самочувствие хорошее, аппетит тоже. Температуры нет. Фото прилагаю
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за закупорку и воспаление сальных желез в толще века, нужно полечить.
Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции), то есть как раз игры в песке вполне могли стать причиной.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнений снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Подскажите, Виктория, может ли прорваться гнойник? И что при этом делать?
Принятый ответ
Да, на фоне лечения может быть 2 варианта разрешения процесса: либо прорыв с выходом гнойного содержимого, либо постепенное рассасывание.
Если прорвется, то лечение так же продолжаем по схеме. Если вдруг отделяемого будет много, то аккуратно убираем излишки, протирая глазик и веки снаружи ватным диском, смоченным в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды). Но так как закупоренные железы со стороны слизистой оболочки будут прорываться, то этого можно и не заметить
Поняла, спасибо
Пожалуйста, была рада помочь!
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Похоже, что закупорилась железа века.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней,сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию и фото признаки локального воспаления в толще века. Такое нередко случается на фоне переохлаждении, при резкой смене температурного режима, снижении иммунитета и тд
Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - флокс, вечером гидро, на ночь- флокс, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней
Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Скорейшего выздоровления малышке! 🙏🏻 ✨
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление. Часто, это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
Учитывая клинические рекомендации будет эффективно
П/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли
Тобрадекс или Комбинил 2 дня -6 р в день и 5 дней -4 р в день
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней/
Мазь 1% Гидрокортизоновую наружно на само веко 2 р в день,
Не греть и не делать примочки. Бани, бассейн исключить на время лечения
На 6-е сутки , рекомендуется очный осмотр / если есть возможность/ для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸