Аллергический бронхит
Здравствуйте, неделю назад у сына (17 лет) появился небольшой насморк и сухой кашель, температура держится 37-37,3. Лечились в нос момат Рино и Ренгалин. На сегодняшний день соплей нет, сохраняется сухой кашель (не сильный) и к вечеру температура 37.3. Ренгалин больше не принимаем, только спрей в нос. Сегодня сдали анализ крови, к врачу на прием не попали, лаборант посмотрела анализы и сказала похоже на аллергический бронхит. Прокомментируйте пожалуйста анализ, может какое то еще нужно дообследование и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании общего анализа крови данный диагноз установить невозможно.
Повышение эозинофилов в относительном значении ,при норме абсолютных значений эозинофилов (они рассчитываются вручную от общего количества лейкоцитов, исходя из приложенного анализа абсолютное значение эозинофилов составляет 0,46*10/9,что является нормой).
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции,для аллергической реакции не характерно повышение температуры.
Для определения причины кашля в первую очередь рекомендуют очный осмотр педиатра для проведения аускультации лёгких.
Кашель может возникать по разным причинам ,в зависимости от причины будет рекомендовано соответствующее лечение (кашель может возникать из-за дискомфорта в горле - боли,першения, может возникать из-за стекания слизи по задней стенке глотки,раздражая ее и вызывая рефлекторно кашель,а так же кашель может возникать на фоне изменений в самих лёгких - на фоне обструкции - когда при аускультации доктор выслушивает свистящие хрипы и в таком случае будут рекомендованы ингаляции с бронхолитиками - веществами ,которые расширяют бронхи).
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом повышения температуры,повышения моноцитов в абсолютных цифрах в анализе крови можно предполагать течение вирусной или бактериальной инфекции у ребенка.
Повышение эозинофилов в процентах диагностического значения не имеет .
Рекомендуется очная консультация педиатра для оценки состояния носоглотки и аускультации лёгких,и решения вопроса о коррекции терапии.
Всего доброго.