Анализы мочи, плохое самочувствие

День добрый! У меня семья переьолела орви или ротовирусом, на прошлой недели заболе ребенок, но его рвало без темпеоатуры, затем в выходные супруга была рвота, диарея и температура, я заболел в понедельник, была только слабость и озноб и сильная диарея до вторника и крутило желудок, со среды вечером начали болеть ноги, таз и снизу поясницы и утомление и покраснение глаз, но температуры так и не было, вчера даже делал укол ксефокам, сегодня почти уже не ноет спина и ноги и легче, но слабость есть. В прикрепленных анализах есть изменения по моче, можете подсказать это норма или нет. Ранее делал биохимию не давно, все в норме, все показатели, узи также почек, печени все в норме, только есть хронический простатит переодически пролечиваю, обьем простаты 31 есть кальцинаты, но по симптомам все хорошо, полное опорожнение мочевого без проблем.

Хронический простатит, дискнезия жгт
43 года
3 Апреля ·Просмотров: 93·Вадим, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мочи удельный вес в норме (норма до 1030). Повышен белок, но вероятнее всего, причина появления белка - вирусная инфекция, так как остальные показатели в норме. Рекомендуется пересдать анализ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию скорее все перенесли вирусный гастроэнтерит -ротавирус или норовирус.
Такие симптомы это вирусная интоксикация, когда продукты распада вируса влияют на нервные окончания и мышцы.
В норме белка в моче быть не должно, но при инфекциях, сопровождавшихся диареей, потерей жидкости и высокой нагрузкой на организм, часто возникает транзиторная протеинурия.
Это не страшно, если показатель придет в норму через 1–2 недели.
Повышение уд веса прямое следствие обезвоживания после диареи. Моча стала более концентрированной, так как организм экономил воду.

Объем простаты 31 см³ и кальцинаты при отсутствии жалоб на мочеиспускание это стабильное состояние, на белок в моче они сейчас вряд ли повлияли.
Обезболивающие могут давать небольшую нагрузку на почки, но разовый укол не вызвал бы таких изменений.
В таких случаях могут рекомендовать пить не менее 2–2,5 литра чистой воды в день
Пересдать общий анализ мочи строго через 7–10 дней после полного выздоровления.
Если белок исчезнет, значит, это была реакция на вирус.
Слабость может сохраняться до 2 -4 недель🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо Вам большое!

Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите пож., а то что есть небольшое количество слизи в поле зрения и немного биллирубина это нормально?

Да, после перенесенной инфекции это допустимо. Стоит пересдать анализ через дней 10.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение удельного веса мочи связано с потерей жидкости. Необходимо восполнять потерю воды и электролитов. Обычно рекомендуют электролитное питье (регидрон, хумана элетролит) в течение 2-3 дней.

Повышение белка связано с перенесенным воспалительным процессом.

Общий анализ крови в пределах нормы, данных за острый воспалительный процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо Вам большое

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите пож., а то что есть небольшое количество слизи в поле зрения и немного биллирубина это нормально?

Слизь может появиться при погрешности сбора, патологией не является. Повышение билирубина может быть связано с высоким концентрацией мочи или дискинезией желчевыводящих путей на фоне инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что вся семья перенесла острую кишечную инфекцию , вероятнее всего норо или ротавирусную

После кишечных инфекций иммунная система иногда начинает реагировать на собственные ткани , прежде всего на суставы , сухожилия и слизистые оболочки - это называется реактивный артрит или постинфекционная артропатия

Возбудитель или его фрагменты попадают в кровь , иммунные клетки начинают вырабатывать антитела , часть этих антител по структуре напоминает белки собственных суставов и слизистых , и иммунная система атакует свои же ткани

Покраснение глаз - реактивный конъюнктивит , он не инфекционный, а иммунный , поэтому капли с антибиотиком тут обычно не нужны , проходит сам

Боли в ногах , тазу и нижней части поясницы - чаще это воспаление в местах прикрепления сухожилий к кости, тоже проходит самостоятельно по мере того, как цитокины покидают кровь

Ксефокам - это НПВС, он снижает уровень цитокинов , поэтому помог

По анализу мочи удельный вес на самой верхней границе нормы , это допустимо . После кишечной инфекции с диареей организм теряет много жидкости и почки концентрируют мочу сильнее. Это восстанавливается по мере нормализации питьевого режима

Белок 0,25 г/л - это функциональная протеинурия. Она возникает при физическом стрессе для организма, обезвоживании , воспалительных процессах. Поскольку биохимия крови в норме и узи почек в норме ,белок не является признаком болезни почек

Билирубин в моче- небольшое повышение , при том что биохимия крови была нормальной это транзиторное явление на фоне перенесенной инфекции

Слизь в небольшом количестве при хроническом простатите допускается

Мочу в подобных случаях имеет смысл пересдать через 2- 3 недели в состоянии покоя после нормализации питьевого режима , просто для контроля🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами .

Концентрация белка в моче 0,25 г/л может быть как вариантом нормы, так и результатом погрешности анализа или физиологического состояния.
Погрешность измерения белка в моче согласно клиническим рекомендациям не должна превышать 20%.
Также некоторые антибиотики, могут искажать результаты анализа, приводя к ложноположительным результатам.