Консультация хирурга /

Чем лечить химический ожог желудка? — вопрос №423477

Здравствуйте, после приема метиленового синевого внутрь возник ожог слизистых оболочек желудка и отечность, препараты для лечения желудка не помогают, гастроэнторолог дала направление к хирургу по ожогу желудка, возможно ожоговая интоксикация сейчас идёт, температура 37 и 5, кетоны 10, лейкоциты высокие.

Стоматолог
Здравствуйте,Наталья
Речь о взрослом человеке идёт?
Сколько выпито и сколько времени прошло?
Клиент
Диана, пила 10 дней по 10 кап 2раза в день

Клиент
Диана, да, взрослый
Клиент
Диана, прошло 5дней и все эти дни температура держится
Стоматолог
А боли есть?
Фгдс делали?
Клиент
Диана, желудок сильно жгет от любой еды и даже воды, ничего не могу есть,я приложила анализы и фгдс, на осмотре фгдс врач сказала что это вполне возможно это ожог желудка и это вызвало язвы
Стоматолог
Вы ведь знаете,что это раствор для наружного применения?
Стоматолог
Спрашиваю-потому что в таких случаях обычно госпитализируют пациента и лечат в стационаре.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы делали фгдс?
Офтальмолог
С какой целью принимали метиленовый синий? Какие препараты принимали для лечения ожога?
Клиент
Вера, мителеновый синий при короновирусе, желудок сильно жгет от любой еды и даже воды, ничего не могу есть,я приложила анализы и фгдс, на осмотре фгдс врач сказала что это вполне возможно это ожог желудка и это вызвало язвы
Клиент
Вера, ожог ничем не лечила
Офтальмолог
Я имею ввиду какие препараты принимали для желудка, что гастроэнтеролог рекомендовал?
Клиент
Вера, никакие не рекомендовала сказала ожог не по ее части
Офтальмолог
Ну по фгс нет ничего критичного-есть эрозии. И лечить надо у гастроэнтеролога. Диета обязательна. Омепразол длительно. Денол для восстановления слизистой
Клиент
Вера, сколько дней омепразол?
Офтальмолог
Эрозии лечатся долго. Омепразол минимум 3-4 мес и помле контроля фгс если нет эрозий постепенно отменять. Денол тоже 2-3 мес. Щадяшая протертая пища.
Метиленовый синий не может вызвать сильный ожог в том количестве что вы принимали, тем более температуру. Он часто используется в медицине в том числе и при ожогах.
Но даже если ваша слизистая желудка очень чувствительная и эрозии обрстрились на фоне приёма, то лечение все равно как при эрозиях. Защитить слизистую от воздействия соляной кислоты и дать ей восстановиться.
Клиент
Вера, спасибо, нужно ли пить вдопрлнению во всему желчегонные препараты? Читала что желчь в желудке может разъедать его если сбой идёт в организме, а у меня на фгдс как раз нашли желчь в желудке
Офтальмолог
Желчегонные наоборот сейчас нельзя.
Иначе желчи будет ещё больше. Её наоборот надо сделать менее вязкой и концентрированной , а это приём урсосана или урсофалька
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, у меня по УЗИ брюшной области -диффузные структурные и протоковые изменения в печени,очаговое образование правой доли печени(вероятно киста), можно при таких нарушениях в печени пить Омез, так как по инструкции омеза он противопоказан при тяжёлой и средней степени тяжести нарушениях функции печени?
Офтальмолог
Да, можно. Вы же не большие дозы будете принимать и не всю жизнь.
А короткий курс для заживления эрозий
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Наталья, в таком случае нужно проводить стационарное лечение, под наблюдением врача, инфузионная терапия для дезинтоксикации
Клиент
Наталья, я приложила анализы и фгдс,в больницу не ложат сказали если нет экстренной ситуации
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы вести предметный разговор Вы должны быть осмотрены ЛОР врачом и провести ФГДС.
Насколько я знаю это не спиртовой раствор. Мы иногда даже даем выпить его больному (но в разведении конечно).
Поэтому что там за ожог надо смотреть.
По другому никак.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, желудок сильно жгет от любой еды и даже воды, ничего не могу есть,я приложила анализы и фгдс, на осмотре фгдс врач сказала что это вполне возможно ожог желудка и это вызвало язвы
Хирург
Посмотрел ФГДС, анализы.
В принципе по ФГДС ничего особенного нет.
В анализе мочи кетоновые тела и повышены лейкоциты при микроскопии, что косвенно может говорить о патологии почек и поджелудочной железы.
Поэтому - УЗИ почек, поджелудочной железы, биохимия крови с амилазой, креатинином, мочевиной, сахар крови из пальца и из вены.
Затем по результатам - осмотр эндокринолога и уролога.
Это только мое мнение. Но что вижу, то и говорю.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, огромное спасибо!
Хирург
Здравствуйте, действительно нужнае очный осмотр Лора, хирурга и фгдс. После этого уже решать. Рекомендую все таки обратиться в больницу. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, желудок сильно жгет от любой еды и даже воды, ничего не могу есть,я приложила анализы и фгдс, на осмотре фгдс врач сказала что это вполне возможно это ожог желудка и это вызвало язвы
Хирург
Посмотрел. Если фгдс после приема синьки тогда ваш доктор гастроэнтеролог. Если потом принимали то повторный фгдс делать нужно и лечится.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, у вас нет ни какого ожога а есть эрозии, омепразол по одной капсуле 2 раза в день перед едой Альмагель А по одной дозированной ложечке 3 раза в день перед едой ноги диета исключить жареное жирное острое соленое копченое за неделю всё пройдёт
Клиент
Татьяна, спасибо, но я пила Омез Фосфалюгель же нол целый месяц и мне не стало лучше а только хуже, поэтому и считаем что ожог раз лекарства для желудка не помогли,может надо какие то противоотечные уколы? А температура может быть от эрозий?
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, у меня по УЗИ брюшной области -диффузные структурные и протоковые изменения в печени,очаговое образование правой доли печени(вероятно киста), можно при таких нарушениях в печени пить Омез, так как по инструкции омеза он противопоказан при тяжёлой и средней степени тяжести нарушениях функции печени?
Онколог, Хирург
Киста печени каких размеров? И нарушения функции печени это вот при циррозе например и то мы назначаем. По поводу эрозий и температуры вряд ли, ещё существует подделка лекарств об этом тоже надо помнить смените препарат, эрозии заживают за неделю обычно, и никогда больше не стоит пить то что не пьют