Как правильно снизить дозу метипреда

Моей маме 82 года, месяц назад поставили диагноз ревматоидный артрит, сняли приступ в/в капельно дексаметазон 8 мг, артрозан, фурлсемид в/в, затем перешли на метипред 8 мг 8 утра, и 8 мг 12 часов дня, пропила месяц, есть положительная динамика, клиническая и лабораторная, как снижать правильно, что бы не было синдрома отмены

Здравствуйте! Начинаете снижать сначала ту часть гормонов, которую принимаете в обед. Снижаем по 1/2 таб в 2 недели до дозы в 12мг в сутки, затем по 1/4таб в 2 недели.
Вашей маме обязательно должны были назначить базисный препарат для длительного приёма (метотрексат, лефлуномид, плаквенил). Если такая терапия не подобрана то при снижении гормонов скорей всего разовьтся рецидив артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за ответ, я хотела метотрексат назначить сама, но ревматолог не назначила, если назначать, то по какой схеме?

Лучше все таки обсудить этот вопрос с ревматологом. Может быть есть противопоказания (инфекции, снижение функции печени и тд).
Обычно начинают с 10мг метотрексата в неделю+6мг фолиевой кислоты в неделю. Эти препараты принимают с разницей во времени не меньше 24 часов. Метотрексат принимают утром 5мг и вечером 5мг, далее перерыв 6 дней.