Удар головой

Здравствуйте. Я сегодня на детской площадке играла с ребёнок и наклонившись хотела пройти в проход и ударилась сильно по ходу движения в перекладину металлическую. Ударилась часть над лбом и почувствовала во время удара компрессию шею, она будто сжалась. Голова не кружилась, не тошнило , но состояние чуть странное было. Пришла домой и у меня заболела голова, чувствую что-то с шеей, какое-то напряжение от затылка до грудного отдела . В целом все нормально, но смущает головная боль и это напряжение. Стоит ли пройти обследование ?

36 лет
3 Апреля ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сотрясении и ЧМТ в целом обычно возникают потеря сознания, разность в зрачках, рвота, чрезмерная сонливость, головокружение, как правило, симптомы нарастают в первые 72 часа после удара.
По описанию вероятнее всего возник мышечный спазм(одна из наиболее частых реакций организма на травму, мышцы шеи и плечевого пояса могут рефлекторно сокращаться) и возможно ушиб мягких тканей головы.
В таких случаях эффективны нпвс(ибупрофен или напроксен курсом на 3-5 дней).
Миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А если при чуть приподнятой голове при глотании ощущаются мышцы затылка и шеи , это нормально ?

Здравствуйте головная боль и напряжение в области шеи, особенно если оно распространяется от затылка до грудного отдела, могут свидетельствовать о травме мягких тканей, мышечном спазме, растяжении связок или даже более серьёзных повреждениях, таких как сотрясение мозга или повреждение шейных позвонков.
Обычно в таких случаях рекомендуеткак можно скорее обратиться к травматологу или к нейрохирургу для осмотра. Врач оценит неврологический статус, подвижность шеи и наличие других симптомов. Для уточнения диагноза могут потребоваться инструментальные исследования: рентгенография шейного отдела позвоночника для исключения переломов или смещений, а при подозрении на более серьёзные повреждения КТ головного мозга.
Особенно важно срочно обратиться за медицинской помощью, если появятся такие симптомы, как усиление головной боли, головокружение, тошнота, рвота, нарушение сознания, слабость или онемение в конечностях, нарушение координации или зрения.
До осмотра старайтесь ограничить резкие движения головой, избегайте физических нагрузок и применяйте холодный компресс к месту удара для уменьшения отёка и боли.

Здравствуйте! По клинике сотрясение крайне маловероятно. Основные симптомы это рвота, головокружение, сильная головная боль, нарушение сознания. По клинике вероятнее всего это спазм мышц шейного отдела позвоночника, возник рефлекторно на фоне удара . Сейчас можно принять любой нпвс: ибупрофен, нимесил. Старайтесь исключить нагрузки, рекомендован покой. При сохранении симптомов - осмотр травматолога, кт или рентген шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да это спазм мышц шейного отдела и перикраниальной мускулатуры . Из за удара и откидывается головы при этом возникло рефлекторное сокращение мышц . Сейчас можно нимесил 3-5 дней, местно можно диклофенак гель. Признаков сотрясения и какой то серьезной травмы по описанию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужны ли препараты расслабляющие мышца в и снимающие спазм ?

Можно нпвс например нимесил , внутрь , местно мази с нпвс например диклофенак. Если выраженный спазм и боль- можно миорелаксант например сирдалуд 4 мг только на ночь 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для головной боли, связанной со спазмом перикраниальных мышц на фоне резкой остановки головы во время удара. Мышцы шеи и грудного отдела позвоночника гасили удар,чтобы голова после удара не отрекошетила назад. Напряжение мышц шеи перешло и на мышцы головы.
В таких случаях рекомендуется использовать гель с нпвс, например, диклофенак, на несколько дней. При недостаточном эффекте назначаются нпвс внутрь,например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней.
Также можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Со 2-3 дня рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
При сотрясении головного мозга обычно сразу возникает потеря сознания, может быть амнезия, рвота, головокружение. При более тяжёлых травмах разность зрачков, нарушение речи, глотания и другие неврологические симптомы.
Боль в месте удара связана с ушибом мягких тканей. Можно приложить холод к этому месту. Не греть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По описанию ситуации ничего катастрофичного. Произошел спазм перикраниальных мышц ( мышцы , которые прикрепляются к затылку) и мышц шеи.
При болевом синдроме в таком случае рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 100мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-3 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.

Для сотрясения головного мозга часто характерна потеря сознания, тошнота, головокружение, может быть неврологическая симптоматика ( слабость в руке или ноге, разность зрачков, неустойчивость). Уже это заставляет обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить нужно покой , ограничьте просмотр гаджетов на 3 суток.
По поводу шеи -Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , изза травмы происходит спазм мышц и возникает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте! важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента в течение 72 часов. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.

вероятно возник мышечный спазм, если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней